24 марта 2019 г.

"Фиксиков" придумал Эдуард Успенский

Знатоки детской литературы собрались сегодня в городской детской библиотеке на традиционный городской конкурс "самая читающая семья". Участниками игры стали пять команд, в каждой капитаном был четвероклассник − таковы правила конкурса. Итак, за победу боролись семьи: Лизы Токаревой (гимназия), Полины Бычковой (школа № 2), Лизы Хилининой (школа № 4), Саши Сергеева (школа № 5), Максима Фролова (школа № 6).

Конкурс состоял из трех туров, в каждом по 10 вопросов: "Сказки народов мира", "Произведения для детей русских писателей", "Произведения для детей зарубежных писателей". Вопросы, рассчитанные на четвероклассников, заставали врасплох и взрослых, им пришлось вспомнить много детских книг, фильмов и мультфильмов, снятых по сказкам.

К примеру, никто из команд не смог ответить, по мотивам какого произведения Эдуарда Успенского был создан мультсериал "Фиксики". Правильный ответ: "Гарантийные человечки". Не многие вспомнили, как звали маму Снегурочки в сказке Александра Островского (Весна).

По итогам трех туров победителями стала семья Полины Бычковой. На втором месте семья Лизы Хилининой, на третьем − Максима Фролова. Все участники получили дипломы и замечательные книги детских писателей.

газета "Саянские зори"