Главная Новости Какой валежник можно...

Какой валежник можно собирать в лесах региона

26 марта 2019 г.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, подписанный Президентом России, позволяющий свободно собирать валежник в лесу для собственных нужд. Поправки, внесенные в Лесной кодекс РФ, позволяют заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд.

Согласно статьям 11, 32, 33 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов.

Напомним, что к недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

В нашей области законом от 10.12.2007 № 118-оз установлен порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, в который в декабре 2018 года также внесены соответствующие изменения.

Как поясняют областные власти, валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания деревьев, или после снеговала, или при воздействии на дерево вредных организмов.

К валежнику не относятся круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки. Заготовка валежника производится в течение всего года.

При выносе или вывозе из леса валежника, длина которого превышает 1,5 м, такой валежник подлежит раскряжеванию, чтобы каждая часть не превышала длину 1,5 м.

В период временных ограничений, например, в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт, следовательно, собрать валежник не получится. Наблюдать за законностью сбора валежника станут государственные лесные инспекторы.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Комитет по архитектуре и градостроительству администрации по адресу: г. Саянск, м-н Олимпийсский, 30, кабинет 522 или по телефону 5-24-21.

О.Ю. Чиркова

главный специалист по вопросам