26 марта 2019 г.

Молодым семьям – доступное жилье

Один из самых лучших дней сегодня у молодых семей Саянска, которым мэр города Олег Боровский вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья по программе «Молодым семьям – доступное жилье».

Если в прошлом году такие свидетельства получили 15 семей, то в этом году область увеличила поддержку и счастливых семей в Саянске в два раза больше – вручается 31 свидетельство на социальные жилищные выплаты. Двадцать девять из них уже мечтают о будущем новоселье, еще две готовят документы на получение свидетельств. В приветственном слове Олег Боровский говорил о поддержке губернатора региона, отметив, что в этом году по данной программе область выделила Саянску 18,8 миллионов рублей, доля местного бюджета – 6,3 миллионов рублей.

- Сегодня для каждого из вас – долгожданное и радостное событие, – сказал Олег Боровский. – Радостное оно и для нас. Давно мы не вручали такой «объемный пакет» свидетельств. У вас есть достаточно времени до конца года, чтобы определиться с выбором, сделать его основательно, не торопясь. К примеру, в 2014 году, когда я стал мэром, мы вручали сертификаты в октябре, и у этих семей было всего два месяца на приобретение жилья. Программа по предоставлению доступного жилья для молодых семей начала работать по указу президента Владимира Путина с 2005 года. За это время в городе Саянске сертификаты на жилищные выплаты получили 276 семей – это почти три пятиэтажных дома по 100 квартир. С 2014 года многодетные семьи пользуются правом получения социальных жилищных выплат по данной программе в первоочередном порядке. В этом году мы вручаем девять сертификатов многодетным семьям. Всего, начиная с 2014 года таких семей более сорока. Это – серьезная помощь от государства для молодых семей. Пусть у вас будет свое жилье, свое «гнездо» в котором будет комфортно вам и вашим детям. Вы – наша надежда, наше будущее. Без вас невозможно представить развитие города.

Квартиры, без преувеличения – долгожданные. Получая сертификаты, семьи называют количество лет, которое провели в очереди – 9, 10, 11. А вот у многодетных – не более года.

Супруги Ирина и Евгений Пухальские воспитывают троих детей, планируют приобрести трехкомнатную квартиру. «Это очень дорогой подарок», – говорят они.

Любовь Пронькина – мать четверых детей, у нее два сына и две дочери. Старшему – девять лет, младшему – три года. До сих пор жили на съемной квартире. Теперь, с помощью жилищной программы, приобретут 5-комнатую квартиру. Говорит, что начали выбирать, когда встали в очередь по этой программе, теперь уже точно знают, где будут жить.

- Дети ждут, не дождутся, рисуют картинки будущего дома, даже выбирают цвет обоев для своих комнат, которые уже распределили, – говорит многодетная мама. – Других шансов получить свое жилье у нас просто не было. Я очень благодарна за такую поддержку.