26 марта 2019 г.

Выздоравливай, играя

Сегодня в саянской городской больнице для юных пациентов распахнула свои двери детская игровая комната.

Напомним, помещение комнаты оборудовано в рамках социального проекта «Выздоравливай, играя». Проект победил в конкурсе президентских грантов. Для его реализации были выделены пятьсот тысяч рублей. Цель проекта – скрасить досуг детей, находящихся на стационарном лечении. Автор – директор саянского благотворительного фонда "Забота" Полина Сурина.

Предварительно проект выносился на обсуждение мэра города Саянска Олега Боровского и главного врача саянской городской больницы Жанны Шульгиной.

– Я считаю, что детская комната должна быть, прежде всего, яркой и интересной, – отметил тогда мэр. Теперь некогда пустующее помещение возле детского отделения не узнать – его стены украшают сказочные герои, в комнате появилась новая мебель, жалюзи, большой телевизор для просмотра мультфильмов, новые игрушки на полках заждались своих первых посетителей.

Одним словом, заходя сюда, попадаешь в сказку. Глава города также давал поручение предпринимателю Ивану Ерофееву заменить все окна в детском отделении на пластиковые. В настоящее время окна заменены. Словом, все и даже больше делается для удобства маленьких пациентов и их родителей.

Сегодня на торжественном открытии комнаты присутствовали мэр Саянска Олег Боровский, руководство саянской городской больницы, представители саянской епархии и службы «Милосердие», действующей при Благовещенском храме, и, конечно же, авторы проекта – сотрудники саянского благотворительного фонда "Забота".

В комнате, украшенной шарами, долгое время не стихали благодарности и поздравления. Глава города первым отметил заслуги авторов проекта, которые сумели выиграть грант и принести пользу маленьким горожанам.

– Была проделана большая работа, все задуманное удалось в полной мере, пусть всегда в этой комнате звучит радостный детский смех, – пожелал Олег Валерьевич.

– Теперь наши дети будут болеть гораздо реже, ведь смех продлевает жизнь, – сказала Жанна Шульгина, – Огромное спасибо мэру, авторам проекта за столь долгожданное и радостное событие.

Главный врач уверена, что комната будет очень востребована, ведь зачастую в детском отделении в режиме круглосуточного пребывания находятся дети, родители которых временно ограничены в своих правах, и они по различным причинам были изъяты из семьи. В связи с этим руководитель службы «Милосердие» Виктория Качаева и представитель службы Наталья Астраханцева готовы организовывать для детей различные мероприятия.

После торжественного разрезания красной ленточки гости прошли внутрь. Комнату освятил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк. Он пожелал участникам этого доброго дела долгих лет жизни. Уже после обеда комнату посетили первые непоседы. Восторгу и радости ребят не было предела.

(газета "Саянские зори")

газета "Саянские зори"