Главная Новости Муниципальная методическая...

Муниципальная методическая служба в профессиональном росте учителя

30 марта 2019 г.

Click to enlarge image IMG-2074b875a200d1e677070ecc2cb80c13-V.jpgИркутский институт развития образования 26 марта провел круглый стол «Муниципальная методическая служба в профессиональном росте учителя: реалии, проблемы решения», модератором которого выступил Леонид Выговский, председатель Совета по образованию Общественной палаты Иркутской области.

Обсуждалась работа методической службы муниципалитета. В частности, чем, по сути, является служба – помощником или контролером, соответственно, занимается ли она поиском оптимальных решений либо выполняет приказы сверху, как встраивается в цифровую реальность и нужна ли она учителю. Рассматривалась также необходимость методических объединений учителей и насколько они позволяют преодолеть затруднения, с которыми сталкиваются педагоги.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Института развития образования, руководители службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, министерства образования Приангарья, представители управлений образования, муниципальных методических служб, председатели предметных сообществ профессионального педагогического объединения Иркутской области, сопредседатель профессионального педагогического объединения Иркутской области, представители среднего профобразования, высшей школы, юрист.

Наш город представляли начальник управления образования Татьяна Баранец и директор центра развития образования Татьяна Бадулина.

− Разговор получился очень содержательный, все присутствующие имели возможность высказать свое мнение, поделиться проблемами методистов, а они достаточно серьезные, − сказала Татьяна Баранец. − Это и недостаток квалифицированных кадров, и низкая, ни к чему не приравненная заработная плата, выполнение несвойственных функций на уровне муниципалитетов, низкий уровень результатов исследования профессиональных компетенций учителей.

По итогам работы круглого стола, в проект решения был внесен ряд предложений. Рекомендовано министерству образования Иркутской области содействовать методическим службам региона и муниципальных образований в нормативно-правовой и финансовой поддержке с целью повышения статуса методиста. Предложено создать рабочую группу для разработки «Концепции развития методической работы в регионе».

Институту развития образования Иркутской области предстоит провести цикл вебинаров и семинаров по современным направлениям модернизации образования в рамках «Школы методиста», а также создать сеть муниципальных методических служб для обмена опытом с педагогами.

Муниципальным образованиям Иркутской области рекомендовано оказывать правовую и финансовую поддержку муниципальным методическим службам.

газета «Саянские зори» по информации ЦРО