1 апреля 2019 г.

Более четырех тысяч новых книг

В пятницу, 29 марта в отдел комплектования центральной городской библиотеки поступила третья, завершающая партия книг на сумму 39 600 рублей. Книжный фонд городской библиотечной системы обновился, благодаря спонсорским средствам, выделенным из Саянского благотворительного фонда местного сообщества.

Как рассказала директор ЦБС Кира Осипова, мэр города Олег Боровский сделал библиотекам, соответственно и всем горожанам-читателям, щедрый новогодний подарок, выделив средства в размере 500 тысяч рублей на приобретение новых книг. Сразу после новогодних праздников сотрудники библиотеки стали работать с поставщиком – иркутской фирмой «СибВерк-Байкал». Библиотекари впервые сотрудничали с данной книготорговой компанией, и выделили ряд преимуществ: качественные экземпляры от надежных издателей, а также гибкая ценовая политика. Фирма предоставила хорошие скидки.

Таким образом, первая партия книг – 869 экземпляров на сумму 142 тысячи рублей поступила в январе, в феврале библиотечный фонд пополнился 1648 книгами на сумму 317 тысяч рублей, и вот теперь в отделе обработки книг – 179 новых экземпляров. Это произведения российских и зарубежных авторов серий «Сталкер», «Боевая фантастика», «Великий русский роман», «Вечная поэзия» и другие. Много детской познавательной, справочной литературы, женских, военно-исторических романов.

Как отмечает директор, книжный фонд нуждается в серьезном обновлении. По нормативным требованиям фонд должен полностью обновляться каждое десятилетие. Понятно, что этого не происходит в связи с долголетней политикой финансирования культуры по остаточному принципу. Каждый год библиотеки пополнялись штучными экземплярами, в основном на средства, собранные членами читательских клубов, которые действуют в каждом филиале. Так, в прошлом году читатели собрали 39 тысяч рублей, на которые были приобретены популярные книги. В каждой библиотеке есть картотека заказов, по ним определяется спрос читателей на ту или иную литературу.

В этом году ЦБС Саянска заключила соглашение с областным министерством культуры на субсидию на комплектование книжных фондов на сумму 37 тысяч рублей.

На фоне таких небольших вливаний сумма, выделенная благотворительным фондом, является значительной. Кира Георгиевна выражает огромную благодарность Олегу Валерьевичу – за полгода по его инициативе на пополнение книжного фонда выделено 800 тысяч рублей. В октябре на 300 тысяч рублей было приобретено 1400 экземпляров. Тогда были приобретены ценнейшие экземпляры в читальный зал, На абонементы поступили книги серий «Сибириада», «Секретный фарватер» и другие. Всего за шесть месяцев книжный фонд библиотек пополнился более чем на четыре тысячи экземпляров новых, современных книг.

газета "Саянские зори"