Главная Новости Писать грамотно - это...

Писать грамотно - это модно

5 апреля 2019 г.

Началась регистрация участников «Тотального диктанта», который пройдет по всему миру 13 апреля.

В этом году Тотальный диктант примет участников в более чем 1100 городах 80 стран. Зарегистрироваться на акцию можно на сайте проекта totaldict.ru, где подробно расписана процедура регистрации и дальнейшие действия по выбору площадки. Написать диктант можно онлайн.

В Саянске будет организовано несколько площадок, где предварительная регистрация не обязательна: в читальном зале центральной городской библиотеки, в библиотеках «Истоки» и «Берегиня», в актовом зале школы №4. Начало акции в 13:00.

Автором текста «Тотального диктанта – 2019» стал писатель, литературовед, кандидат филологических наук, лауреат премий «Антибукер», «Большая книга» и премии правительства РФ в области культуры Павел Басинский. Он подготовил четыре текста. В качестве сюжетов выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. Четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого.

газета "Саянские зори"