5 апреля 2019 г.

Жалоб из Саянска нет

Выездной прием граждан провел сегодня в администрации города представитель Фонда капитального ремонта − начальник отдела начисления взносов Кирилл Сороковиков. В областном центре сотрудники Фонда проводят ежедневные консультации граждан, и для того, чтобы любой житель Приангарья мог задать интересующие вопросы лично, руководством Фонда было принято решение осуществлять прием на территории области.
Большая часть вопросов, с которыми приходят жители на прием, касается предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, начисления и учета взносов, проводятся сверки, выдаются справки об отсутствии задолженности, заключаются договоры реструктуризации задолженности.
− Многие интересуются, когда будет проводиться капремонт, − говорит Кирилл Геннадьевич. – Такая информация находится на сайте Фонда, но не каждый может воспользоваться электронной версией, особенно пожилые люди, которые привыкли общаться вживую. Стараемся предоставить максимум информации.
По существующей региональной программе, участниками которой являются все многоквартирные дома Иркутской области, собственники либо администрация муниципалитета принимает решение о выборе способа оплаты за капремонт. Кто-то перечисляет средства региональному оператору, а кто-то аккумулирует на специальном счете своего дома.
Фонд начисляет взносы, аккумулирует и в соответствии с региональной программой и краткосрочным планом направляет средства на проведение капремонта. Региональная программа рассчитана на 30 лет, и есть мнение, что она будет продлена. Она разбита на десять трехлетних периодов. В каждую трехлетку попадает определенное количество домов, формируются краткосрочные планы, и проводится ремонт. Сейчас реализуется трехлетка 2017-2019 годов.
При недостаточном количестве средств на проведение ремонта в доме, требующем капремонта, Жилищным кодексом предусмотрено заимствование денежных средств с других домов, если фонд капремонта формируется на счете регионального оператора. Если многоквартирный дом формирует фонд капремонта на своем спецсчете, по решению собственников выполнение работ допускается ранее срока, который определен региональной программой, но в рамках средств, которые собраны этим домом.
− В Саянске много домов изменили способ формирования фонда и перешли на спецсчета. В этом случае собственники определяют уполномоченную организацию, которая осуществляет начисление и учет средств, а также подрядную организацию, − пояснил Кирилл Сороковиков. − Предположим, дом собрал, один миллион рублей, а срок капремонта по программе только в 2025 году, но есть необходимость провести какие-то работы и что-то капитально отремонтировать. Это можно сделать и сейчас, но в рамках того бюджета, который сумел сформировать дом, то есть миллиона, который они собрали.
В целом собираемость по области составляет порядка 70%, в Саянске – около 80% и, как сообщил, представитель Фонда капремонта, это хороший показатель, который говорит о планомерно проводимой работе в городе. На прием к областному чиновнику пришли только семь человек, в некоторых территориях количество посетителей достигает 60 и более человек. Те, кто пожелал лично встретиться с представителем Фонда, задавали вопросы о предоставлении льгот, просили провести сверку расчетов дома, узнать сроки проведения ремонта в их доме и какие виды работ будут осуществляться.
− Обращений из Саянска немного, − сказал Кирилл Геннадьевич, − что говорит о работе местной власти и управляющих организаций. Есть территории, где жители массово жалуются на текущее содержание жилья, в Саянске больших проблем нет.
Саянск, по словам представителя Фонда капремонта – особая территория, поскольку функции технического заказчика по выполнению капремонта выполняет администрация города. Не каждый муниципалитет может себе позволить заняться такой работой, поскольку функция технического заказчика подразумевает комплекс работ, осуществить который могут квалифицированные специалисты.
− Главное – желание, − подвел итог встречи Кирилл Сороковиков. – Ваш город и ваш мэр всегда в передовиках, желания и настойчивости ему не занимать. Еще только две территории в Иркутской области, которые взяли на себя такие функции – Свирск и Усолье. Там, где администрация работает, жалоб от жителей очень мало.

газета «Саянские зори»