8 апреля 2019 г.

Книга к юбилею Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем праздновать в следующем году, в Саянске будет выпущена книга, в которую войдет информация обо всех фронтовиках, проживавших в Саянске. Соответствующее поручение мэр Саянска Олег Боровский дал по итогам встречи с председателем городского Совета ветеранов Татьяной Огневой и краеведом Михаилом Жабинским, которая состоялась в администрации города. В разговоре приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков и начальник Управления культуры Светлана Каплина.

- День Победы – самый дорогой праздник для всех нас. Наш общий долг – помнить, какой ценой была завоевана Победа, воспитывать молодежь в духе патриотизма. С каждым годом остается все меньше ветеранов. Но они с нами, пока жива наша память об их беспримерном подвиге, – говорит Олег Боровский. – Пусть эта книга будет вкладом в общую память. Она необходима всем нам, нужно, чтобы ее читала молодежь, чтобы книга была в фондах и городской, и школьных библиотек.

В сборе информации для книги будут участвовать школьные поисковые отряды, Совет ветеранов, общественные организации, краеведы, все жители города, в чьих архивах хранится информация об участниках сражений Великой Отечественной, проживавших в Саянске. Предоставить такую информацию можно в кабинет №326 администрации, тел. 5-63-17.

- Подготовка этой книги – кропотливая, тщательная работа, на выполнение которой понадобится много времени, – подчеркивает мэр Саянска. – Поэтому мы начинаем ее заранее. Впереди у нас – целый год.