Главная Новости Калейдоскоп проектов

Калейдоскоп проектов

11 апреля 2019 г.

В пятой школе сегодня состоялся смотр-конкурс «Калейдоскоп проектов». Интеллектуальное состязание здесь проводится во второй раз и становится традиционным. Его цель – подготовить ребят к защите индивидуальных итоговых проектов. Уже в будущем году проектная деятельность станет обязательной при итоговой аттестации девятиклассников.

− Проектная деятельность в настоящее время очень важна, – отметила координатор конкурса – заместитель директора Анжела Таракова. – Она учит ребят коммуникации, умению формировать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, размышлять.

К участию в конкурсе школьники готовились на протяжении учебного года. Выбрать актуальную тему, изучить ее и защитить проект ребятам помогали педагоги и родители. В этом году в проектной деятельности были заняты пятьдесят пять учеников, в том числе два первоклассника. Школьники представили на суд жюри тридцать три проекта.

Выступления участников проходили в секциях разной направленности. Кто-то увлекся наукой, кто-то историей, а кто-то родным языком. Встречались и неожиданные идеи. К примеру, один из участников разработал проект о том, как сделать теплицу на школьной крыше, и какая будет от этого польза. Другой школьник защитил проект «Жизнь пчел. Продукты пчеловодства». В составлении проекта мальчику помогал дедушка, у которого есть пасека.

Были и коллективные проекты. Так, восьмиклассники Николай Сабитов, Татьяна Зверева, Анна Салаватулина и Ирина Потатуева представили на суд жюри любознательный коллективный проект «История Саянска в математических задачах». На тему истории нашего города также отлично защитили проект восьмиклассница Анна Таракова и второклассница Мария Лисянская. Девушки стали победителями в направлениях «краеведение».

Ученик 4 «А» Алексей Домбровский занял первое место в направлении «технология» с проектом «Подарок бабушке. Изготовление табурета. Часы из картофеля». Третьеклассник Кирилл Овчинников тоже преуспел в технологии. Он подготовил проект «Домик для кошки», и представил настоящий кошкин дом. Валерия Смолянюк из третьего «В» класса увлеклась изучением окружающего мира и победила с проектом создания электронной книги «Царство растений и животных». Второклассница Анастасия Перевалова выступала в направлениях «искусство» и «история». Настя представила новое видение русской матрешки и тоже победила. Среди победителей конкурса также есть Роман Снегирев – ученик 3 «А» класса с тем самым проектом о жизни пчел и Иван Исаченко из 4 «А» класса с историческим проектом «Танк-34 на дорогах Великой Отечественной войны».

Победители и призеры смотра-конкурса награждены дипломами и сладкими призами.

газета "Саянские зори"