Главная Новости Грамотным быть необходимо

Грамотным быть необходимо

13 апреля 2019 г.

Саянцы традиционно присоединились к международной образовательной акции "Тотальный диктант". В этом году диктант пишут в пятнадцатый раз. В Саянске акция проводится в четвертый раз. Впервые проверка грамотности была организована в 2004 году студентами одного из вузов в Новосибирске. За это время проект приобрел международные масштабы. Диктант пишут в десятках странах и даже в холодной Антарктиде.

Как сообщила координатор "Тотального диктанта" в нашем городе Елена Чумакова, в этом году проверить свою грамотность решились 67 человек. В прошлом году таковых было 70. Саянцы разного возраста − от школьников до пенсионеров писали диктант на трех площадках − в читальном зале городской библиотеки, в библиотеке "Истоки" и в четвертой школе. Все участники получили в подарок ручки от партнеров акции с логотипом "Тотального диктанта".

Читальный зал собрал 23 участника – горожане разного возраста, сотрудники библиотеки, городской администрации, активисты городского совета ветеранов. Участники волновались, словно школьники перед экзаменом.

Текст на этой площадке читала директор Дома детского творчества "Созвездие" Ирина Федяева. Она поздравила собравшихся с праздником русского языка и познакомила с автором текста − Павлом Басинским. Автор приветствовал участников видеообращенем. Он призвал всех быть грамотными и любить родной язык.

Текст диктанта − "Теоретическое преступление" − весьма философский, со сложными речевыми оборотами. Тем не менее, диктант написали все. Результаты станут известны после 17 апреля на сайте проекта «Тотальный диктант».

газета «Саянские зори»