Главная Новости Опыт работы саянских...

Опыт работы саянских педагогов

16 апреля 2019 г.

Завершил свою работу Московский международный салон образования (ММСО). Крупнейшее мероприятие проходило в столице на минувшей неделе. Салон – это открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Салон образования объединил на одной площадке представителей профессионального и экспертного сообществ, ведущих образовательных организаций и бизнес-структур в сфере образования России и зарубежных стран.

Только в первые три дня работы мероприятие посетили больше тридцати тысяч человек. Это профессионалы со всей страны, представители власти, дети и студенты. Он становится местом принятия решений, местом притяжения исследования, местом погружения в контекст.

Тема года − новая субъектность образования. Ребенок из объекта образования превращается в субъект, становится в активную позицию в диалоге относительно самого себя – задача специалистов исследовать, как меняется из-за этого вся система образования.

В составе делегации Иркутской области салон образования посетили заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков, начальник управления образования Татьяна Баранец, директор ЦРО Татьяна Бадулина, саянские педагоги Андрей Телегин, Анастасия Князева, Ольга Журавлева, Наталья Солдатенко.

− Иркутская делегация представляла образовательную систему Прибайкалья. Саянцы продемонстрировали опыт работы Родительского образовательного университета, который действует в детском саду №19, − поделился впечатлениями Александр Ермаков. − Наработки саянских педагогов-дошкольников оказались полезны и интересны большому количеству участников. Принято решение о проведении в Саянске региональной конференции по этой теме уже в мае 2019.

В рамках мероприятий ММСО-2019 подписан меморандум между Правительством Иркутской области и организаторами салона о сотрудничестве, в рамках которого уже второй раз с 3 по 5 октября 2019 широко распахнёт двери Байкальский международный салон образования.

− «Мне, как молодому директору школы, впервые представилась возможность посетить столь значимое педагогическое событие, – сказала Анастасия Князева, директор школы № 5. Сказать, что понравилось − ничего не сказать. Это огромная и интересная выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, где каждый руководитель может почерпнуть новые идеи, и спроектировать деятельность в своем образовательном учреждении, задав новое векторы развития. Особое впечатление на меня произвели мероприятия в кластере «Общее образование», где обсуждались очень важные, на мой взгляд, вопросы. Я просто восхищена участием в кластере «Директор школы, как топ – менеджер компании», где обсуждался перечень шагов для реализации бизнес-подхода в школе. Мое видение в этом направлении очень изменилось, появились новые мысли и идеи».

Саянская делегация благодарит мэра города Олега Боровского за предоставленную возможность побывать и поучаствовать в масштабной выставке новых российских образовательных технологий.

газета «Саянские зори» и Центр развития образования