17 апреля 2019 г.

Повышать рейтинг доверия

Семинар для руководителей местных органов власти и общественного самоуправления прошел сегодня в Саянске. Мероприятие организовано Иркутским отделением общероссийской общественной организации Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС). В семинаре кроме саянцев приняли участие представители городов Зимы, Свирска, Зиминского и Куйтунского районов.

В ходе семинара был рассмотрен ряд актуальных для муниципалитетов разного уровня вопросов. Прежде всего, внимание уделено особенностям реализации народных инициатив, формированию доходной части бюджета, развитию территориального общественного самоуправления (ТОС), которое предполагает самоорганизацию граждан по исполнению собственных инициатив.

− Главной темой семинара является правильная организация власти по решению вопросов местного значения, а также выполнению своих полномочий, тех вопросов, которые волнуют жителей, − сказал председатель регионального совета Иркутского отделения ВСМС Борис Алексеев. – Очень приятно видеть ухоженные улицы города Саянска, благоустроенные территории микрорайонов, что еще раз говорит о правильной организации работы местного самоуправления в муниципалитете. Уверен, что это признак доверия власти к людям, и оно вызовет ответное доверие людей к власти.

В ходе семинара также была затронута важнейшая на сегодняшний момент тема оплаты за вывоз мусора. Ведущий советник отдела пространственного развития в управлении государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Елена Синицына сказала, что по этому поводу в министерство поступает немало вопросов от представителей бизнеса. Елена Юнусовна предположила, что нормативы, установленные в настоящее время, возможно, будут пересчитаны.

Мэр Саянска Олег Боровский, обратился к представителю Минэко за содействием в решении вопроса о способе начисления платы за вывоз мусора от представителей малого бизнеса.

− Нужно платить за вывоз мусора по факту, − сказал Олег Боровский. – Не совсем ваш вопрос, но я заявляю со всех трибун, что способ начисления неверный. Правильно будет платить по факту.

Тема, затронутая в Саянске, по словам председателя регионального совета Иркутского отделения ВСМС Бориса Алексеева, звучит на всех территориях области. По итогам таких встреч совместно с управлением по региональной политике «будет проведено совещание, где будет обсуждаться актуальная для людей «мусорная» тема, ее нужно развернуть в сторону человека и представителей малого бизнеса», − подчеркнул Борис Алексеев. Он отметил, что региональному оператору, прежде всего, интересно получить прибыль, интересы населения для него чужды.

− Как человек, который прошел серьезную школу местного самоуправления, хочу поздравить всех, кто занимается вопросами местного самоуправления в вашем городе с наступающим профессиональным праздником – днем местного самоуправления, пожелать удачи в нелегкой профессиональной деятельности, здоровья, мирного неба, − сказал в завершении семинара Борис Алексеев.

газета «Саянские зори»