19 апреля 2019 г.

Видеть прекрасное в обычном

Талант, помноженный на высокое мастерство, продемонстрировали на отчетном концерте воспитанники Саянской музыкальной школы. Поистине сияющие звезды сошлись на сцене Дворца культуры Юность в созвездия таланта! Концерт в формате отчета о проделанной за год работы музыкальная школа проводит ежегодно, завершая учебный год.

Юные музыканты и их преподаватели говорили об успехах, победах, подводили итоги. Праздник музыки и творчества из отдельных выступлений лауреатов и дипломантов всевозможных престижных конкурсов – от муниципальных до международных − сложился в цельное гармоничное произведение. Юные дарования, уже сейчас виртуозно владеющие музыкальными инструментами, тонко чувствующие замысел авторов произведений, покорили зрителей искренностью, преданностью миру искусства и, без преувеличения, гипнотическим влиянием на зрителей.

− Дорогие друзья – самые талантливые ребята, их родители, которые поддерживают детей и школу в непростой деятельности по освоению музыкального творчества, уважаемые преподаватели – самые креативные и продвинутые, − приветствовал собравшихся от имени мэра города Олега Боровского, заместитель по социальным вопросам Александр Ермаков. – Наш город – это замечательное сочетание молодости и традиций. Сегодня ребята продемонстрируют свои достижения, а преподаватели поймут, что они на правильном пути и начнут готовиться к новому учебному году. Хочу пожелать вам здоровья, благополучия, востребованности, всего самого доброго на благо нашего города.

Александр Владимирович вручил грамоту за добросовестный труд, ответственное отношение к порученному делу, высокие достижения в профессиональной деятельности Анастасии Говориной, преподавателю художественной школы. Благодарность за результативное участие в конкурсах, большой личный вклад в концертно-просветительскую деятельность образовательного учреждения и нашего города была объявлена Дарье Якушенко, Олесе Кутько, Олегу Ханину, Артему Горбулину − ученикам детской музыкальной школы.

Отчетный концерт «Весенних звуков солнечная нить» был наполнен не только красивой музыкой, но и произведениями юных художников. Детская художественная школа − друг и партнер музыкантов − и в преддверии открытия Детской школы искусств, было решено объединить творчество воспитанников двух школ. Особо отличившимся учащимся художественной и музыкальной школ были вручены грамоты и памятные подарки.

− Я просто счастлива, это высший пилотаж, − поделилась впечатлением о концерте Елена Трифонова − классный руководитель 6 «А» класса школы №4, которая пришла поддержать своего ученика Тимофея Полонникова. – Поют шикарно, репертуар подобран отлично, дети харизматичные. Я пришла не одна, а со своими шестиклассниками, всем очень понравилось, завтра будет, о чем поговорить в классе.

Родители Алены Картовенко не первый раз на подобных мероприятиях, но каждый раз не перестают удивляться таланту ребят.

− Дети большие молодцы, от их выступлений мурашки по коже бегут. Приятно видеть достижения, с каждым годом мастерство растет, это очень приятно, за что огромное спасибо преподавателям. Учиться в музыкальной школе непросто, требуется много трудиться, ребенка нужно мотивировать, бывает, и слезы утирать, и свободное время ограничивать. Но когда все получается, − радости нет предела.

Уровень подготовки в музыкальной школе зрители оценивают как очень высокий, отмечая профессионализм преподавателей, которые могут увидеть талант детей, ведь не зря говорится, что в каждом человеке есть солнце, нужно только дать ему раскрыться.

Не каждый, кто учится в школах искусств в будущем станет профессиональным музыкантом или художником, но благодаря школам, музыка и творчество дарит детям радость, учат видеть прекрасное в обычном.

газета "Саянские зори"