22 апреля 2019 г.

Открылся саянский филиал Иркутской областной клинической туберкулезной больницы

Сегодня в торжественной обстановке после капитального ремонта открылся саянский филиал областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. На церемонии открытия присутствовали мэр города Олег Боровский, министр регионального министерства здравоохранения Олег Ярошенко, главный врач областной фтизиатрической службы Михаил Кощеев, главный врач Саянской городской больницы Жанна Шульгина.

Возрождение саянского филиала имеет особое значение в свете затянувшихся судебных тяжб, предписавших его закрытие в связи с недостатком площадей, с 2013 года дальнейшая судьба учреждения оставалась неясной.

Начальник саянского филиала Виталий Фомин вместе с медицинским персоналом провели гостей по территории здания. Светлые, чистые, оборудованные новой мебелью и оргтехникой кабинеты работников, просторные палаты для пациентов, пищеблок, санитарные комнаты, клиническая лаборатория, физио-терапевтическое отделение – после капитального ремонта здание разительно преобразилось. Перепланировка позволила задействовать свободные помещения, пустовавшие из-за аварийного состояния. Теперь в них размещен блок кабинетов медицинского персонала. Появился кабинет с отдельным входом для тубинфицированных с ВИЧ.

Для пациентов оборудованы 22 палаты, из них две − одноместные, три – двухместные, остальные четырехместные. Сейчас на одного больного предусмотрена площадь 7,62 кв.м., это практически норма. Раньше палаты были на 6-8 коек, площадь на больного составляла четыре квадратных метра.

Филиал рассчитан на 60 круглосуточных коек и лечение 50 амбулаторно-поликлинических человек в день. Саянский филиал в перспективе станет межмуниципальным центром по оказанию помощи по специальности фтизиатрия, рассчитанным на 150 тысяч населения из Саянска, Зимы, Куйтуна, Балаганска, Заларей.

Как рассказал министр, сумма, выделенная из регионального бюджета на капремонт – 62 млн руб. Дополнительно израсходовано порядка 5 млн рублей на оборудование, медицинскую мебель. К декабрю филиал оснастится лабораторно-диагностическим оборудованием, поступит цифровой аппарат УЗИ на два рабочих места, который заменит имеющийся аналоговый аппарат.

Олег Николаевич отметил, что, начиная с 2013-го года, прежняя команда областного правительства и минздрава не видела проблемы. И только в 2016 году в рамках пяти миллионов рублей, выделенных на капремонты фтизиатрической службы, было выделено 870 тыс. рублей на разработку ПСД капитального ремонта саянского филиала. Разработка проектно-сметной документации была успешно завершена, благодаря четкому контролю Михаила Кощеева. Это дало возможность завести в бюджет 2018 года 62 млн рублей, которые были грамотно освоены.

Такое внимание к саянскому филиалу не эпизодическое. В целом на фтизиатрическую службу за три года из областного бюджета было выделено около 300 млн рублей на проведение капитальных ремонтов, закуплено 120 единиц медицинского оборудования на сумму 65 млн рублей. Такой консолидированный подход губернатора, правительства, депутатов, руководства фтизиатрической службы, руководства минздрава за последние три года позволил переломить ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в сторону снижения по всем показателям. И саянский филиал не является исключением: смертность с 74-х снижена за три года до 54 на 100 тыс. населения (на 17%), распространенность заболевания снизилась на 16%.

По словам Олега Ярошенко, большая заслуга в позитивных переменах в области здравоохранения в Саянске принадлежит мэру Олегу Боровскому. Он один из самых мотивированных мэров в регионе, заинтересованных в привлечении медицинских кадров и развитии здравоохранения на территории. «Приятно работать с человеком, когда видишь не только его заинтересованность, но и то, что он вкладывает душу в решение проблем и задач здравоохранения», − подчеркнул министр.

Олег Боровский поделился своим впечатлением от экскурсии по филиалу. Он напомнил, в каком плачевном состоянии было отделение в последние годы. И увиденное сегодня кардинально отличается от той ситуациеи. За короткий срок – три года − областной минздрав в Саянск вложил немало средств. Это и ремонт акушерского отделения, которого долго ждали, и создание филиала СГБ на базе бывшей медико-санитарной части, который и дальше будет развиваться. Городская администрация не может быть в стороне. На средства благотворительного фонда местного сообщества заменены оконные блоки в хирургическом, педиатрическом отделениях, дневном стационаре. И сейчас продолжается сотрудничество, Саянск продолжит помогать медучреждениям. «За пять лет муниципалитет выделил 16 квартир врачам, эта работа будет продолжаться. В текущем году перед 8 марта выделили две квартиры для медиков, осенью еще выделим! », − завершил мэр.

Первые пациенты в филиале появятся уже завтра. И, наверняка, комфортные условия, в которых они будут получать лечение, послужит их скорейшему выздоровлению.

газета «Саянские зори»