24 апреля 2019 г.

Число команд увеличивается

В городской детской библиотеке состоялось награждение участников городской площадки молодежного кубка мира в игре "Что? Где? Когда?". В сезоне 2018-2019 учебного года в подгруппе школьной лиги Иркутской области играли 25 саянских команд. Интеллектуалы прошли семь игр, по числу правильных ответов команды занимали свой рейтинг в области. Надо отметить, что все команды из школы № 4 и только одна − "Друзь.Я" − из 6 "А" школы № 3. Дебют третьей оказался удачным − в городском рейтинге они заняли второе место.

Среди саянских команд места распределились следующим образом: на первом месте в своих возрастных подгруппах − "Спартак" (7 "Г"), "Грифон " (9 "В"), "Плюмбум" (11 "А"). На втором месте "Друзь.Я", "Поколение Next" (9 "Б"), "Космос" (10 "А"). На третьем месте "Радуга" (7 "Г"), "Интеграл" (9 "Г"), "Меридиан" (10 "Б"). Игроки, прошедшие пять и более игр, награждались дипломами, ручками и блокнотами с символикой кубка.

В Иркутской области играли 147 команд из 13 городов. Саянцы в рейтинге заняли неплохие позиции. Так, в младшей возрастной группе среди 44 команд первое место у команды "Спартак". "Друзь.Я" на третьей строчке. В подгруппе среди 8 − 9 классов играли 45 команд, "Грифон" занял третье место, команда "Поколение Nex" вошла в десятку лучших, став девятой. Самая многочисленная группа − 10-11 классы, в ней соревновалось 84 команды. "Плюмбум" занял шестое место. Команда "Космос" за победу во втором туре удостоилась специального кубка

Саянск в пятый раз участвует в кубке мира, с каждым годом число команд увеличивается. Как отметили организаторы, участие в проекте не проходит даром для школьников: при поступлении в Иркутский государственный университет, который является основателем областной школьной лиги, победители получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

газета «Саянские зори»