28 апреля 2019 г.

Наследники победителей

В Саянске с концертной программой "Наследники победителей" выступила вокальная группа "Афганцы Сибири". Группа создана при иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий. Руководителем общественной организации и лидером коллектива является Владимир Кобзарь − полковник запаса, кандидат физико-математических наук, доцент.

Почти все участники группы прошли испытания Афганистаном. Концерт в нашем городе был проведен в рамках патриотического тура, который в преддверии Дня Победы группа совершает по всей Иркутской области. Вчера эстафету праздника принимал Саянск. Накануне "Афганцы Сибири" выступали в Зиме, где собрали полный зал. В нашем городе гостей встречали тепло. На концерт пришли активисты городского совета ветеранов, ветераны боевых действий на Кавказе, участники общественных организаций ветеранов Афганистана Зимы и Саянска. Была в зале и молодежь. В начале концерта Владимир Кобзарь сказал, что их главная цель − патриотическое воспитание молодежи. "Наши дети глубоко патриотичны, когда мы выступаем, то всегда говорим, что они − наследники победителей. Воевали их деды, прадеды", − сказал руководитель группы.

Концертная программа "Афганцев Сибири" прошла для зрителей на одном дыхании. "Афганцы" в песнях вспоминали об ушедших боевых товарищах, о тех, кто надежно охраняет рубежи нашей страны, гости активно работали с залом, выходили к публике. Многие песни коллектива зал приветствовал стоя, а крики "браво" звучали после каждой песни. Активное участие в концерте приняли также саянские зарничники. Ребята в военной форме очень лаконично вписались в некоторые концертные номера.

В завершение концерта заместитель мэра города Саянска Александр Ермаков вручил руководителю вокальной группы Владимиру Кобзарю благодарственное письмо за подписью главы города Олега Боровского. "Благодарим вас за пропаганду военно-патриотического дела, воспитание молодежи, желаем здоровья и благополучия", − сказал Александр Владимирович. Гости, как оказалось тоже приехали не с пустыми руками. Они вручили за патриотическое воспитание молодежи благодарственные письма заместителю мэра Александру Ермакову, председателю городского Совета ветеранов Татьяне Огневой, директору Дома детского творчества Ирине Федяевой. специалисту по ГО и ЧС центра развития образования Олегу Зажигину, преподавателям основ безопасности и жизнедеятельности школ. Все зрители были приглашены на памятное общее фото. "Афганцы Сибири", несомненно надолго запомнятся саянцам.

газета "Саянские зори"