28 апреля 2019 г.

Путевка в финал

Сегодня Саянск принимал третий полуфинал областной школьной лиги "КВН на Ангаре", проходивший под эгидой областного общественного движения "Иркутский КВН". Впервые игра имела формат Всероссийской юниор-лиги. Может быть поэтому собрала рекордное количество участников − 9 команд. Вне конкурса выступили новички лиги "Байкал.ру" из Слюдянки и иркутская команда "Ваши проблемы".

За звание финалистов боролись: "Академики" (Тайшет), "Пятый угол" (Усолье-Сибирское), "Дети маминой подруги" (Черемхово), "Любимые дети папы Римского (ЛДПР) из Усть-Илимска, "Шесть тонн юмора" (Тулун), "Принесенные аистом" (Усть-Кут), и хозяева сцены − саянская команда "Камикадзе".

Вел программу постоянный ведущий и редактор игры Станислав Мазилкин, судили − представители Российского союза молодежи, министерства по молодежной политике, Центра информационных и социальных услуг молодежи. Приветствовал участников и болельщиков заместитель мэра Александр Ермаков. От имени мэра города Олега Боровского он адресовал командам пожелания удачи и благополучия, и в свете Пасхального праздника пожелал: "На Бога надейся, а сам не плошай! ". Александр Владимирович вручил командам благодарности мэра за участие.

Игра состояла из четырех конкурсов, а в виду многочисленности участников организаторы сделали ее на выбывание: команды, набравшие меньшие баллы, покидали сцену. Визитка называлась "Чем будем удивлять?", и команды, действительно, удивляли свежим юмором, заставляя зал взрываться от смеха. Надо отметить, что многие команды вывели "детсадовцев", которые справлялись с ролями на уровне старших игроков. В том числе и наши "Камикадзе" порадовали болельщиков своими юными участниками.

Конкурс "Разминка" стал решающим для тулунской команды. Судьи посчитали ее ответы менее смешными. Конкурс видеоклипов остался за чертой внимания зрителей. Опять же, из-за большого числа участников было решено в зале клипы не показывать, желающие могут их увидеть на сайте лиги. Жюри отсмотрело их заранее, представив болельщикам баллы. Надо сказать, что судьи в своих оценках клипов были не совсем единогласны: кто-то ставил команде 3 балла, а кто-то − 5. Неожиданно невысокой оказалась общая оценка за клип у саянцев. После этого конкурса игру покинули усольчане.

Домашнее задание называлось "Театр юного зрителя", и опять команды представили яркие, смешные программы. Как отметили судьи, им было очень сложно судить, так как все команды прекрасно подготовленные. Как подтверждение − итоговые баллы, которые отличались десятыми долями. И все-таки победитель определился − им стала команда "ЛДПР" из Усть-Илимска. Они получили путевку в финал, который состоится в нашем городе осенью.

Городская администрация каждой команде подарила по сладкому пирогу, а редакторам, которые работали с командами три дня, − благодарности и сладкие букеты.

газета «Саянские зори»