Главная Новости Городской слет юных дружин

Городской слет юных дружин

29 апреля 2019 г.

Сегодня на стадионе школы № 5 прошел второй этап соревнований городского слета юных дружин, организованный управлением образования, саянским отделением ВДПО при поддержке МЧС. Символично, что слет организован в преддверии праздника – 370 лет пожарной охраны России.

Первый тур – теоретический – прошел 23 апреля. Ребята отвечали на 40 вопросов на знание истории службы и пожарной безопасности. Лучшие знания в теории показали юные пожарные школы № 2, второй результат у команды третьей школы, на третьем месте оказались пятая и седьмая школы.

На торжественном построении участников слета приветствовали методист ГО и ЧС управления образования Олег Зажигин и заместитель председателя ВДПО Ирина Ананьева, они пожелали школьникам успехов. Прикладной конкурс состоял из нескольких этапов. Команды надевали боекомплект, преодолевали полосу препятствий, тушили огонь с помощью огнетушителя, сбивали цель струей воды из шланга, проводили боевое развертывание. Все этапы преодолевали на время, за нарушение правил начислялись штрафные секунды.

По итогам двух туров третье место заняла команда школы № 3, второй результат у дружины школы № 6, победителями городского слета стали юные пожарные второй школы. Они и будут представлять наш город на областном слете, который пройдет осенью. Призеры получили медали и дипломы, победителю вместе с золотыми медалями вручен переходящий кубок в виде фигуры пожарного. Призы предоставлены ВДПО.

газета "Саянские зори"