7 мая 2019 г.

Я помню! Я горжусь!

Сегодня в Саянске прошла традиционная ежегодная молодежная акция «Георгиевская лента», организованная отделом по физкультуре, спорту и молодежной политике городской администрации, управлением образования. У дома правосудия собрались старшеклассники всех школ города, одетые в парадную военную форму различных родов войск. Выстроившись в колонну, под патриотическую музыку ребята пронесли по городским улицам широкие оранжево-черные ленты, как символ памяти о героическом подвиге дедов и прадедов, подаривших мирное небо потомкам. Волонтеры школ и участники патриотического центра «Росич» Дома детского творчества «Созвездие» раздавали горожанам георгиевские ленточки.

Конечный пункт движения колонны − стела в сквере ветеранов. У стены памяти участников акции приветствовал заместитель мэра Александр Ермаков. Он отметил, что акция «Георгиевская лента» объединяет людей всех поколений, позволяет всем людям выразить свое уважение ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта, почтить память павших. И чтобы эта память сохранилась в веках, нужно ее облечь в печатное слово. Александр Владимирович раздал каждой школе списки фамилий саянцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной. До юбилейного Дня Победы школьники должны разыскать информацию о каждом из этих списков и изложить ее на бумаге. «Так, все вместе, мы создадим большую книгу памяти», − сказал Александр Ермаков. Завершилась акция возложением цветов.

газета «Саянские зори»