8 мая 2019 г.

Слово в истории

В читальном зале городской центральной библиотеки состоялась презентация сборника стихов «Дети войны – потомкам». Издание выпущено саянской типографией тиражом сто экземпляров. Для того, чтобы книга вышла в свет, усилия приложили многие горожане. Идейным вдохновителем выступила председатель общественной организации «Дети войны» Маргарита Казаченко. Городская администрация поддержала инициативу общественников и выделила средства на издание. Работники библиотеки, управления культуры кропотливо трудились над текстовой наполняемостью, художник, педагог детской художественной школы Виктор Полетаев работал над художественным оформлением сборника. И вот, благодаря общим стараниям, книга появилась на стеллажах библиотек.

В ней опубликованы стихотворения десяти авторов. Творчество многих из них знакомо горожанам, это Лидия Вагина, Валентина Егорова, Регина Фадина, Геннадий Сухвалов. Есть и те, кто впервые опубликовался: Валентина Утехина, Валентина Ходус, Валентина Попова. Предваряет стихотворные строки биографическая справка о каждом авторе.

Мэр города Олег Боровский, присутствовавший на презентации, поздравил авторов и гостей с радостным событием − это первый сборник в Иркутской области, выпущенный для ветеранов, детей войны. Олег Валерьевич поблагодарил Маргариту Тихоновну за энергию, с которой она берется за дело. Мэр отметил, что современное поколение в неоплатном долгу перед ветеранами. В Саянске осталось 10 участников Великой Отечественной, с каждым годом их становится все меньше, и память о них должна остаться навсегда в наших сердцах. По словам Олега Боровского, к следующему, юбилейному, Дню Победы в Саянске выйдет второй сборник стихов детей войны, который также будет знаковым событием.

Депутат Законодательного собрания Ольга Безродных, побывавшая в этот час в библиотеке, призналась, что очень скучает по Саянску, по его чистоте и уюту. Ольга Владимировна подчеркнула, что очень приятно, что книга вышла накануне самого главного праздника для России – Дня Победы, благодаря поддержке мэра. Ей было приятно видеть в сборнике всех знакомых людей, в том числе Валентину Павловну Ходус, которая является ее наставником в педагогической деятельности. Депутат пожелала всем здоровья и мирного неба над головой.

В программе звучали стихи из сборника и песни, своими впечатлениями делились авторы и многочисленные зрители.

газета "Саянские зори"