14 мая 2019 г.

Здоровое питание - здоровая жизнь

Если ребенку предложить на выбор яблоко и котлету, вряд ли кто-то выберет второе. Тем не менее взрослые, основываясь на традициях питания, часто не оставляют ребенку выбора. Как составить рацион правильно, какая пища действительно необходима растущему организму, а какая не приносит никакой пользы – в этом попыталась разобраться учитель-логопед детского сада №35 Ольга Тирских. Она представила свой опыт работы по теме «Здоровое питание − здоровая жизнь! » на областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель здоровья-2019». Конкурс организовал сетевой институт дополнительного профессионального образования, он проходил в поселке Большое Голоустное на базе экологического центра «Нерпенок». Лучшие практики представили 36 педагогов Приангарья. Работа саянского учителя-логопеда была признана лучшей.

Неправильное отношение к питанию формируется у современных детей очень рано, виной тому агрессивная реклама, навязывающая продукты сомнительного качества, считает Ольга Тирских. К тому же высокая занятость родителей часто вынуждает их готовить еду для детей из полуфабрикатов, консервов, либо покупать готовые блюда в суши-студиях и прочих магазинах быстрого питания. Приготовление здоровой пищи уделяется мало внимания, что формирует определенное пищевое поведение и, в конечном счете, негативно сказывается на здоровье детей.

− Тема здоровьесбережения для меня очень актуальна, поскольку мое первое образование медицинское, − рассказывает Ольга Тирских. − В нашем детском саду есть программа развития, в которой мне, как логопеду, отводится одно из направлений. В рамках этого и был реализован проект «Здоровое питание – здоровая жизнь», поэтому участие в конкурсе было для меня очевидным.

Проект здорового питания направлен на просвещение родителей и детей о важности здорового питания. Большинство дошколят, познакомившись с правилами правильного питания, рассказывали, что теперь они знают, что газировку и чипсы не стоит просить у родителей, потому что они не приносят пользы организму, а овощи и каши нужно есть каждый день. Работа, проведенная с родителями дошкольников, позволила взрослым осознать, что в большинстве семей существует проблема правильного, сбалансированного питания.

газета "Саянские зори"