Главная Новости Пилоты «Мозаичного парка»

Пилоты «Мозаичного парка»

21 мая 2019 г.

Методический семинар для работников дошкольных образовательных учреждений сегодня проводит московское издательство «Русское слово» на базе саянской гимназии. В нем принимают участие педагоги не только нашего города, но и ближайших территорий – Зимы, Тулуна, Куйтуна.
Детские сады нашего города, являясь пилотной площадкой, пятый год внедряют в работу программно-методический комплекс «Мозаичный парк». Дошкольники работают в двух направлениях − «Первые шаги» для детей раннего возраста и «Мозаика», рассчитанная на детей от 2 до 7 лет.
Подобные семинары проводятся не только для того, чтобы познакомить педагогов-дошкольников с методическим комплексом, но и выслушать замечания и предложения тех, кто имеет практический опыт работы с «Мозаичным парком».
− Очень интересная программа, с удачно подобранным методическим комплектом, − говорит заместитель заведующей детского сада №1 по методической работе Татьяна Скрипоусова. − Разработаны хрестоматии, рабочие тетради с раскрасками, что очень нравится детям. По математике и развитию речи с ребусами, головоломками, задачами. Систематизированы все произведения для детей от 2 до 7 лет что очень удобно. Особенно нравится математика и развитие речи − методика, технология подачи данных предметов для детей удобна, они ее хорошо воспринимают.
Программа апробируется в 56 регионах России. Педагоги, работающие на пилотных площадках, высказывают свои пожелания, замечания, на основе которых издательством вносятся коррективы в методические пособия, делая их более удобными и полезными.
− В силу того, что программный комплекс внедряется не так долго, пока не достаточно методических пособий, вспомогательных материалов для воспитателя, − рассказывает директор по продвижению и внедрению издательских проектов центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Вера Ефанова. − Воспитатели нам в этом очень помогают, они делятся интересным накопленным материалом, и его внедряют в программно-методическое обеспечение.
Материал «Мозаичного парка» структурирован в соответствии с возрастом ребенка, что удобно для педагогов. Программы входят в перечень, рекомендованный для дошкольных образовательных учреждений. В приложении представлено комплексно-тематическое планирование, перечень оборудования для различных видов деятельности. Программно-методический комплекс выходит под редакцией Татьяны Волосовец, профессора, директора института психолого-педагогических проблем детства. Отличительной особенностью программно-методического комплекса является активное включение родителей в процесс воспитания и обучения, как полноправных участников образовательного процесса.
− Наш центр сотрудничает с издательством на протяжении десяти лет, − говорит методист Центра развития образования Саянска Маргарита Берестенникова. − Каждый детский сад работает по своей образовательной программе и включает занятия из «Мозаичного парка». Результаты педагогической диагностики показали, что у воспитанников экспериментальных групп по всем образовательным областям показатели сформированы на более высоком уровне, чем у детей, занимающихся по другим образовательным программам.
Теоретический материал, по мнению саянских педагогов, не всегда срабатывает на практике, и задача наших воспитателей и методистов определить слабые и сильные стороны предполагаемого методического комплекса, чтобы любой ребенок легко справился с тем или иным заданием.

газета "Саянские зори"