Главная Новости «Родимое пятнышко» принесло...

«Родимое пятнышко» принесло победу

21 мая 2019 г.

Театр-студия «Внутри» Дворца культуры «Юность» принял участие в XI областном фестивале любительских театров «Театральная весна на БАМе», посвященном празднованию 45-летия начала строительства БАМа и 100-летия Иркутской областной комсомольской организации. Фестиваль проходил 18-19 мая в поселке Магистральном. Направлен он на сохранение, развитие и популяризацию театральных традиций, заложенных любительскими театрами в период строительства Байкало-Амурской магистрали.

Участниками фестиваля стали 22 детских, молодежных, взрослых коллектива со всей области. В составе жюри были квалифицированные специалисты в области театрального искусства: Валерий Кирюнин, преподаватель Иркутского театрального училища, Галина Базилева, ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества, Елена Тумакова, заведующая отделом культуры администрации Казаченско-Ленского муниципального района, режиссёр народного театра «Импульс».

Саянские театралы представляли на фестивале два спектакля – военную драму по пьесе Тараса Дрозда «Это, девушки, война» и комедию-детектив по пьесе Сергея Белова «Родимое пятнышко». Как рассказал режиссер театра-студии Сергей Анчутин, за два фестивальных дня на разных площадках было показано множество талантливых, сильных работ. Саянцев поразило, насколько теплые, творческие люди живут на Севере области – в небольших поселках действуют народные театры высокого уровня. И постановки все оригинальные – просто дух захватывало у зрителей. Наши актеры отыграли замечательно – жюри дало высокую оценку саянцам. Как отметил председатель жюри Валерий Кирюнин, ему было приятно видеть наш город в числе участников, и «Родимое пятнышко» трудно было не заметить на фоне других спектаклей. Как результат – у театра-студии «Внутри» диплом лауреата III степени, диплом за лучшую женскую роль у Евгении Гацкой.

Саянские театралы с воодушевлением занимаются в студии. Самая опытная актриса Оксана Мочалова на сцене с 1998 года, около десяти лет играет в труппе Оксана Федорова, порядка четырех лет – Анна Каргапольцева, Наталья Некрасова. Остальной состав актеров молодой – Виталий Чипиль, Сергей Шарапов, Елена Успенская и другие пришли в театр в сентябре прошлого года. В этом году, посвященном театру, у театра-студии «Внутри» уже несколько достойных наград – победа в I региональном фестивале любительских театральных объединений «Театр для всех», и призовое место в нынешнем фестивале «Театральная весна на БАМе». И хоть путь к месту проведения конкурса был долог, саянские театралы вернулись довольные, «наполненные» новыми идеями. Сергей Анатольевич выражает благодарность городской администрации, управлению культуры, директору ДК «Юность» Ларисе Майоровой за помощь в организации поездки.

газета "Саянские зори"