Главная Новости Завершается третий этап

Завершается третий этап

22 мая 2019 г.

Семинары для предпринимателей о новом порядке применения и регистрации онлайн-касс регулярно проводятся специалистами налоговой инспекции. Как известно, переход на новую онлайн-ККТ (контрольно кассовая техника), которая поддерживает режим выхода в интернет, начался 1 июля 2017 года. Однако продавцы газет и журналов, водители общественного транспорта, предприниматели, обеспечивающие питание детей в школах, а также плательщики ЕНВД, которые осуществляют деятельность без привлечения наемных работников, новые кассы пока не установили. Для них определен последний, третий этап, перехода на новые кассы. Он заканчивается 1 июля нынешнего года, и применение новой ККТ, за небольшим исключением, требуется для всех. И, как говорят налоговики, это самая многочисленная группа бизнеса, спейчас они имеют наименьшую налоговую нагрузку.

Главная цель налоговой службы в переходный период − обеспечить комфортную перестройку на новый режим, помочь научиться пользоваться техникой, наладить систему работы.

− Тех, кто никогда не применял ККТ, новая система страшит, − говорит заместитель начальника налоговой инспекции №14 Татьяна Пискун. – Это, прежде всего, дополнительные расходы − на приобретение аппарата, получение программного обеспечения, электронно-цифровой подписи, заключение договора с оператором фискальных данных, чтобы зарегистрировать технику через интернет. В зависимости от срока действия накопителя (от 12 до 36 месяцев), придется потратиться на его замену.

На семинарах подробно разъясняется, с чего следует начинать. Специалисты техподдержки дают рекомендации по оптимальному выбору аппаратов, предлагают попрактиковаться в работе с ней, рассказывают о порядке регистрации техники, учат пользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

− Пока налоговая инспекция не применяет санкции к тем, кто не установил технику, − поясняет Татьяна Пискун. − Законом предусмотрено в первый раз предупредить и вынести представление об устранении нарушения законодательства, в дальнейшем штраф в процентном отношении от проданного товара, но не менее 10 тыс. рублей для предпринимателей и 30 тыс. для организаций. Причем штраф налагается и на организацию, и на руководителя. Рассчитывать, что в переходный период проверок не будет опрометчиво. Инспекторы могут по жалобе покупателя провести проверку со всеми вытекающими последствиями.

Специалисты обращают внимание, что применять можно только ту технику, которая находится в реестре ККТ и официально зарегистрирована. В связи с приобретением техники есть возможность воспользоваться льготой – правом на вычет от стоимости ККТ в размере 18 тысяч рублей. Для того, чтобы получить такой вычет, следует подать соответствующее заявление в налоговый орган. То есть сумма, подлежащая уплате налога, уменьшается на размер вычета. Стоит учесть, что техника должна быть установлена и зарегистрирована до 31 июня 2019 года.

Основной круг предпринимателей будет обязан применять технику, однако есть небольшой перечень предпринимателей, которые могут обходиться без ККТ. К их числу относится предприниматели, реализующие товары в розницу на открытых рынках, напитки в разлив, кроме пива, оказывающие услуги по ремонту обуви и изготовлению ключей, а также те, кто работает в труднодоступных районах, где нет интернета, соответственно, нет возможности передать данные оператору фискальных данных, но обычная касса у них все же должна быть.

Выбирая новую контрольно-кассовую технику, предпринимателю следует определиться. На рынке представлены пять основных категорий аппаратов. В зависимости от вида бизнеса, требуется разного типа аппарат. Нужно подобрать оптимальный вариант.

Один из основных моментов при выборе кассового аппарата, определить, есть ли в ассортименте подакцизные товары или сертифицированные услуги. Аппараты, которые позволяют работать с такой категорией товаров, составляют отдельную группу. Если же бизнес небольшой и номенклатура товаров и услуг небольшая, можно выбрать недорогой аппарат.

Важно учесть, что до 2021 года те, кто применяет ЕНВД, имеют право выбивать чек, в котором указана только сумма. Исключение составляют подакцизные и маркированные товары. Если перечень товаров небольшой, то их можно использовать и после 21 года. Однако если ассортимент большой, нужно приобретать аппарат другой «весовой» категории.

Для регистрации аппарата потребуется электронная цифровая подпись. Технику можно подключить самостоятельно, либо обратиться в сервисный центр. Потребуется также заключить договор с оператором фискальных данных − организацией, которая находится между предпринимателем и сервером налоговой инспекции. Она обрабатывает поступающие данные и в зашифрованном виде передает в налоговую.

Получить консультацию по вопросам, касающимся ККТ можно по телефону: 8-395-53-2-90-25 – в рабочее время.

газета "Саянские зори"