Главная Новости Переходим на цифру

Переходим на цифру

22 мая 2019 г.

3 июня 2019 года на территории Иркутской области будет осуществлен переход на цифровое телевизионное вещание. Аналоговое вещание телеканалов будет прекращено.

Для приема бесплатного цифрового эфирного сигнала необходимы: антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная) и телевизор, поддерживающий стандарт вещания DVB-T2 (выпущенный после 2013 года, либо специальная телевизионная приставка к старому). Необходимое оборудование можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Выяснить, принимает ли ваш телевизор и ваша антеннацифровой сигнал просто. При просмотре программ «Первого канала», «Россия-1» или «НТВ» нужно обратить внимание на логотип телеканала. Если рядом с ним есть буква «А», значит, вещает аналоговое телевидение, и с 3 июня 2019 года такой формат транслироваться не будет.

Важно! Если вы являетесь пользователем кабельного, спутникового илиIPTV телевидения, то отключение аналогового вещания вас не затронет.

Абоненты муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Саянские зори», подключенные к коллективной антенне, в настоящее время уже принимают цифровой сигнал, то есть специальную антенну им можно не приобретать.Абонентам «Редакции газеты «Саянские зори» нужно лишь иметь телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо приставку к старому. Проконсультироваться можно по телефону: 8-395-53-5-20-78.

Льготные категории граждан могут обратиться в Управление социальной защиты населения по городу Саянску за получением компенсационных выплат в связи с приобретением оборудования для приема цифрового сигнала. Справки по телефону:8-395-53-5-1091, 5-58-33.

Более подробную информацию о переходе на цифровое телевизионное вещание, а также информацию по вопросам приема заявок в части подключения и настройки пользовательского оборудования вы можете получить по телефону «горячей линии» Иркутской област: 8-800-100-22-61 или на информационном интернет портале ФГУП «РТРС» по адресу: ртрс.рф.

по информации отдела жилищной политики,

транспорта и связи администрации города