22 мая 2019 г.

Ситуация в моногороде стабильная

Отчет о мероприятиях, реализуемых в 2018 году в рамках разработанной на 2017-2030 годы стратегии социально-экономического развития города, на внеочередном заседании думы депутатам представила начальник управления по экономике Евгения Зайцева.

По итогам деятельности 2018 года ситуация в моногороде стабильная. В отчетном периоде были выполнены мероприятия по девяти направлениям, основные из которых – реализация инвестиционных проектов трех предприятий. Так, на Ново-Зиминской ТЭЦ проводились проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, инвестиции составили 99 млн рублей. Предприятие «Саянский бройлер» осуществляло реконструкцию корпусов промышленного стада напольного содержания, инвестиции в проект составили 242,9 млн рублей. Реконструкция и модернизация на градообразующем предприятии «Саянскхимпласт» потребовала более 1 млрд. рублей.

В рамках ТОСЭР в 2018 году было зарегистрировано два резидента – предприятие по глубокой переработке древесины «МДФ» и «Ирпласт». Деревопереработчики провели модернизацию цеха по производству ДСП, привлечено 8,1 млн рублей. «Ирпласт» производит крупногабаритные пластиковые емкости, для расширения мощности приобретено новое оборудование на сумму 1,6 млн рублей. В рамках ТОСЭР начата реализация проекта по выращиванию овощей и зеленных культур в защищенном грунте. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд. рублей.

В результате выполненных мероприятий стратегии удалось увеличить выручку от реализации товаров, работ и услуг, которая составила 30,2 млрд. рублей, что обеспечило рост на 6%. Вырос индекс промышленного производства и сельского хозяйства, увеличился оборот розничной торговли.

Финансирование мероприятий по реализации стратегии составило 1,9 млрд. рублей, среди них инвестиции предприятий 1,4 млрд. рублей. Реализация инвестиционных проектов продолжается и в текущем году.

Начальник управления по финансам и налогам Ирина Бухарова представила отчет об исполнении бюджета за 2018 год. Бюджет муниципалитета в первоначальном варианте был принят с параметрами 1 млрд. 66 млн рублей и был уточнен в объеме 1 млрд. 572 млн, то есть увеличен на 47% относительно первоначального. Наибольший удельный вес доходов (75%) составляют безвозмездные поступления в виде межбюджетных трансфертов, налоговые и неналоговые доходы – 25%, в составе которых 45% формирует налог на доходы физических лиц.

Внесена корректировка в местный бюджет на 2019 год. Она связана с прогнозируемым увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов, а также изменениями областного закона о бюджете Иркутской области.

Доходы возрастают на 32,2% и составляют 1 млрд 459 млн, расходы, соответственно, увеличиваются на 356 млн 677 тысяч или 3,8 % и будут направлены по целевому назначению.

− Хочу обратить внимание, что доля бюджета, которая направляется на зарплату, снижается, она одна из самых низких по области, что говорит о том, что с каждым годом все больше денег тратится на благоустройство города, − обратил внимание депутатов мэр города Олег Боровский, присутствовавший на заседании думы. – Если сравнивать с 2014 годом, тогда на зарплату уходило 87% местного бюджета, сейчас эта цифра равняется 52%. Корректировка, которую вы сегодня приняли не окончательная, уверен, что до конца года наш бюджет возрастет до 1 млрд. 700 млн рублей. Так, на ремонт дороги запланировано 30 млн, но это только начало, общая стоимость порядка 200 млн, значит, город получит еще 170 млн. То же самое по строящейся ДШИ и другим объектам. Прокладывается водовод по улице Советской, стоимость работ порядка 20 млн рублей. В микрорайоне Лесном 237 участков ждут воду, а это еще 40 млн. На следующий году же подается заявка на водовод в микрорайоне Таежном, стоимость работ 80 млн рублей. Все это возможно при ощутимой финансовой поддержке области. Благодаря областной программе, мы начинаем менять окна во второй и третьей школах, потом настанет черед четвертой и пятой. Положительные тенденции – это результат совместной работы депутатов, администрации и налаженных конструктивных взаимоотношений с областью.

По заявлению депутата Ирины Антипиной, досрочно прекращены ее полномочия в связи с переездом за пределы Иркутской области.

С более подробной информацией о прошедшем заседании думы расскажет газета «Саянские зори» 30 мая.

газета «Саянские зори»