26 мая 2019 г.

Международный молодежный форум «Байкал»

До 22 июня продолжается регистрация участников на Международный молодежный форум «Байкал». В прошлом году на форуме побывали саянские молодогвардейцы Владислав Гаврищук и Дарья Асташева. Влад представлял проект по малому предпринимательству, Дарья – политический проект. И нынче активисты «Молодой гвардии «Единой России» планируют участвовать в форуме.

В этом году форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и аппарата полномочного представителя президента в СФО. Тема − «Социальная активность: векторы развития» − будет раскрыта в шести основных направлениях: «Добровольчество», «Наука и технологии», «Социальное предпринимательство», «Диалог культур», «Медиа», «Студенческие профсоюзы». Региональный министр по молодежной политике Александр Попов добавил, что экологическая тематика не останется в стороне, все образовательные площадки будут включать работу по эко-просвещению.

Участниками станут более 500 активных представителей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран. Также в работе форума будут задействованы порядка 100 экспертов различных уровней. Для участия в форуме не требуются организационные сборы. Проезд от города Иркутска до места проведения форума и обратно, питание и проживание участников осуществляется за счет организаторов.

В рамках проектного блока образовательной программы у участников будет возможность представить свои работы на Всероссийском конкурсе молодежных проектов с возможностью получить грантовую поддержку, в том числе от Федерального агентства по делам молодежи, на реализацию своего проекта.

Участников ожидает большой блок внеучебных активностей. Так, например, в качестве партнеров выступает общественная спортивная организация «Федерация парусного спорта Иркутской области». Кроме того, форумчан обучат основам водолазной, парашютной и допризывной подготовки. Пройдут и такие традиционные мероприятия, как акции «Я – молодой донор» и «Посади дерево». Ожидается, что российские космонавты, находящиеся на МКС, подготовят видеообращение для участников форума.

Регистрация участников проходит в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». Подробности – на сайте forum-baikal.ru.