29 мая 2019 г.

Переправа, «трамвайчик», узлы и «кочки»

Сегодня на территории бывшего межшкольного комбината состоялся традиционный туристический слет школьников. Организовано мероприятие управлением образования при поддержке отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации. Участие в нем приняли команды всех школ города кроме гимназии. На открытии главный судья, начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова вручила награды участникам квеста «Шпионские игры», который проводился 18 мая на II слете РДШ. Грамоты от молодежного парламента, подписанные председателем городской думы Юрием Перковым, получили победители – команды третьей, четвертой и шестой школ, а также все участники игры.
Туристическая трасса включала традиционные этапы: параллельную переправу, «трамвайчик», туристические узлы, «кочки», «гать», нахождение азимута, топографические знаки, знаки «земля – воздух», теоретическое и практическое задание по медицине. Готовили трассу и судили на этапах опытные туристы – Александр Митин, Жанна и Виктор Евдокименко, Семен Салов, Эльзара Муратова, Любовь Изомблатова.
На каждом этапе судьи учитывали правильность выполнения задания, время прохождения трассы, за ошибки начислялись штрафные баллы. Юные туристы довольно уверенно справились с испытаниями, видно, что педагоги хорошо подготовили ребят к соревнованиям. Потому разница в баллах между победителем и призерами была минимальной.
По итогам соревнований первое победное место заняла команда школы № 4, один балл уступили победителям туристы школы № 3, они заняли второе место, на третьем месте – школа № 2.

газета "Саянские зори"