18 июня 2019 г.

Прокатились с ветерком

В воскресенье, 16 июня, на горнолыжной базе «Северная» впервые прошли соревнования по велоспорту среди любителей «Лето-2019», организованные федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Саянска, руководители Сергей Петров и Карина Ключерева. Участниками соревнований стали 60 человек в четырех возрастных группах. Самому юному велосипедисту – 8 лет, самому опытному – 42 года. Основной костяк участников составляли воспитанники горнолыжной секции и лыжного спорта, а также их родители.

Спортсмены соревновались на двух трассах: кросс и слалом. На кроссе старшие спортсмены преодолевали дистанцию 1200 метров, девушки, женщины и группы младше 14 лет – 800 метров. В категории «18+» первое место заняли Иван Пестриков и Анастасия Несмеянова, вторыми к финишу пришли Алексей Наливных и Наталья Иванова, третье призовое место заняли Иван Петров и Людмила Кузнецова.

В возрастной группе 14-17 лет лучшими на дистанции стали Егор Красуцкий, Светлана Матвеенко, на втором месте Алексей Петров, Ольга Морозова, третьим пришел Денис Ключников. В младших возрастных группах первые места выиграли Вадим Кузнецов, Саша Савош, Елизавета Попова, Таисия Иванова. Серебряными призерами в кроссе стали Кирилл Руденко, Иван Кузьмин, Анастасия Хроменкова, Татьяна Судомойкина. Третий результат показали Роман Федотов, Семен Красуцкий, Елизавета Пушкарева, Марьяна Волкова.

В слаломе спортсмены преодолевали определенные препятствия: трамплин, качели, объезжали вешки и прочие. Счет прохождения трассы шел на секунды. В категории 18+ победителями стали Иван Пестриков, Анастасия Несмеянова, второй результат у Ивана Петрова и Карины Ключеревой, третьими к финишу пришли Юрий Кузнецов и Людмила Кузнецова. Среди юношей и девушек 14-17 лет лучший результат показали Алексей Петров и Ольга Морозова, второе место заняли Анатолий Капистер. Светлана Матвеенко, третье место у Дмитрия Яворского.

В двух младших группах: 8-10 и 11-13 лет победителями в слаломе стали Вадим Кузнецов, Саша Савош, Елизавета Попова, Софья Петрова. Второй результат показали Тимофей Попов, Владимир Казанцев, Анастасия Хроменкова, Марьяна Волкова, третьи места у Кирилла Руденко, Михаила Ключерева, Марии Баршиной, Таисии Ивановой.

В абсолютном первенстве по сумме двух заездов победителями стали: Иван Пестриков, Алексей Петров, Вадим Кузнецов, Саша Савош, Анастасия Несмеянова, Светлана Матвеенко, Елизавета Попова, Софья Петрова. Все победители и призеры от спонсоров награждены медалями, грамотами, сертификатами на посещение спортивных объектов, за победу в абсолютном первенстве – кубками.

Как отмечают участники, соревнования прошли на высоком уровне: трассы хорошо подготовлены, проходимы как начинающими спортсменами, так и профессионалами, спортсменам предоставлялись «перекусы» – квас и выпечка от спонсоров, а также автотранспорт. Организаторы планируют сделать соревнования по велоспорту традиционными.