Главная Новости Важное и ответственное...

Важное и ответственное дело

4 октября 2019 г.

На базе Саянского спортивно-технического клуба ДОСААФ состоялся городской конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», организованный управлением образования при поддержке отдела молодежной политики и ДОСААФ. Прошедшее мероприятие является первым этапом всероссийского лично-командного первенства среди обучающихся общеобразовательных организаций, учрежденного министерством образования.

Целью конкурса является предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В условиях растущего количества транспортных средств, выполнить поставленную задачу можно только воспитанием законопослушных участников дорожного движения, привитием чувства ответственности и правового сознания.

Участниками конкурса стали дети в возрасте 10-12 лет, учащиеся школ города. Ребята соревновались в знании ПДД, основных требований к движению велосипедистов и элементарных приемов оказания первой помощи. Так же как на дороге, где правильное решение нужно принимать быстро, юные водители и пешеходы отвечали на вопросы компьютерных тестов в рамках строго отведенного времени. На практическом этапе демонстрировали умение фигурного вождения велосипеда. И здесь тоже все как в жизни, привычка следить за состоянием своего транспортного средства, умение вовремя затормозить и соблюсти дистанцию могут сохранить жизнь и здоровье. Практическая часть конкурса наглядно продемонстрировала, как важно понимать состояние дороги, учитывать неожиданности, быть собранным и внимательным. В реальности, за пределами соревнований, не будет второго шанса пройти дистанцию, ошибка может стоить дорого.

В этом году, лучшими знатоками теории и практики дорожного движения стали ребята из школы № 6. Команда победителей представит наш город во втором этапе всероссийского конкурса, который пройдет на областном уровне. Второе место заняли представители гимназии имени В.А. Надькина. Третье место завоевали велосипедисты из школы № 3. Как всегда, практические навыки участники продемонстрировали на высоком уровне, а вот знание теории не мешало бы подтянуть.

Организатор конкурса Олег Зажигин рассказал, что в городских школах ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отряды юных инспекторов дорожного движения личным примером показывают сверстникам, что разумное поведение на дороге является нормой и показателем уровня развития. Соревновательный дух подобных конкурсов подстегивает в подростках желание знать и уметь больше, делиться с одноклассниками этими навыками. В такой ненавязчивой, соревновательной форме делается большое и важное дело – формирование у детей здорового и безопасного образа жизни.

(газета «Саянские зори»©)