Главная Новости Память сильнее времени

Память сильнее времени

8 октября 2019 г.

Саянский благотворительный фонд местного сообщества (СБФМС) продолжает реализацию проекта «Память сильнее времени».

В сквере Ветеранов установлены стенды с информацией о городах-героях. Город-герой – высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (до 1961 года Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя. На стендах, установленных в сквере, также размещена информация о 45 городах воинской славы – это звание вручается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города, в борьбе за свободу и независимость Отечества.

В рамках проекта, выигранного в конкурсе президентских грантов, также идет бесплатный показ художественных фильмов. В сентябре саянцы посмотрели «Брестскую крепость», – фильм, который не оставил равнодушным ни одного зрителя. «Фильм стал потрясением. Он проникает человеку в душу, заставляет пережить то, что было, пережито защитниками крепости», – говорили зрители, выходя с показа. В конце октября, как рассказала директор СБФМС Полина Сурина, саянцы смогут увидеть фильм «Битва за Севастополь».

Также в рамках этого проекта на доме №14 в микрорайоне Олимпийском был создан портрет Героя Советского Союза Дмитрия Перова.

Идет конкурс на лучшее стихотворение и лучший рисунок на военно-патриотическую тему по двум номинациям: на лучший рисунок – для учеников 1-4 классов, и на лучшее стихотворение собственного сочинения – для учеников 5-11 классов. Работы принимаются до 1 ноября по адресу: м-н Строителей, 24.

Идет подготовка театральной премьеры. В рамках проекта в январе 2020 года, в который мы будем отмечать 75-летие Победы, будет показан спектакль «А зори здесь тихие». В спектакле будут заняты непрофессиональные актеры – саянцы, для многих из них этот спектакль будет дебютом на театральной сцене.

- Память действительно сильнее времени, и такой ее делаем мы, люди, в чьих благодарных сердцах навсегда сохранится величие подвига нашего народа, – говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Наша задача – сохранить все произошедшее в памяти последующих поколений. И этой задаче полностью отвечает проект, который осуществляет благотворительный фонд.