Главная Новости Контрольный объезд объектов...

Контрольный объезд объектов культуры

8 октября 2019 г.

Мэр Олег Боровский, заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова, начальник управления культуры Светлана Каплина провели 8 октября контрольный объезд объектов сферы культуры – Центра народного творчества, где был проведен текущий ремонт в рамках федерального проекта «Культура малой родины», детской школы искусств, где идет подготовка к сдаче в эксплуатацию, и библиотеки «Истоки», на базе которой в этом году создается модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура».

В центре народного творчества (ЦНТ) выполнены работы на сумму 5 млн 355 тыс. руб. Сделан ремонт кровли, фасада, электроснабжения, ремонт окон, дверей, полов, перегородок, потолков, осуществлены отделочные работы, монтаж наружного освещения. Отремонтирован концертный зал, который является малой сценической площадкой города. Олег Боровский, по результатам осмотра, высказал ряд замечаний которые подрядчик – ООО «Каскад» – должен устранить в ближайшее время. В ЦНТ осуществляют творческую деятельность народные и образцовые коллективы разных жанров. После устранения нарушений состоится открытие и начало творческого сезона в обновленном здании.

На площадке школы искусств Олег Валерьевич внимательно осмотрел территорию объекта, холлы, кабинеты, подсобные помещения здания, обсудил все рабочие вопросы с генеральным директором компании-подрядчика – АО «Восток-Центр» Александром Сигалом и его заместителем Михаилом Алешиным, напомнил, что все разрушенное при строительстве дорожное полотно на прилегающей к объекту территории должно быть восстановлено. На территории школы искусств активно ведется работа по благоустройству, укладывается асфальт, тротуарная плитка. Здесь будет установлено 14 скамеек, 19 урн, высадят спирею и рябину. В ближайшее время подрядчик приступит к обустройству контейнерной площадки. На третьем этаже здания уже готов 21 кабинет, в них идет установка мебели и оборудования.

Библиотека «Истоки» после проведения ремонта полностью изменила свой облик. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. Ремонт здесь завершен. Начался второй этап реализации проекта – установка новой мобильной трансформируемой библиотечной мебели, нового мультимедийного оборудования, оргтехники, идет комплектация книжного фонда. Учреждение будет работать в новом формате: здесь уйдет в прошлое традиционное деление на читальный зал и абонемент, его место займет одно общее творческое пространство – уютное и комфортное место для индивидуальной и коллективной работы, а также творческой самореализации. Помимо обновления книжного фонда в библиотеке станет возможным свободный доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки.