Главная Новости Слет добровольцев

Слет добровольцев

15 октября 2019 г.

Сегодня в школе № 3 состоялся городской слет добровольческих отрядов образовательных организаций Саянска, организованный отделом по физкультуре, спорту и молодежной политике городской администрации и управлением образования. Участниками слета стали десять волонтерских отрядов от всех школ города, химико-технологического техникума, саянского медицинского колледжа, ДДТ "Созвездие". Каждый отряд представлял себя, рассказывал о своей деятельности, делился планами на будущее. Как показали презентации, молодые люди организуют социально значимые акции и мероприятия, занимаются благотворительностью и благоустройством городского пространства. Благополучателями волонтеров являются пожилые люди, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, животные. Общий лейтмотив деятельности отражается в выражении: "Волонтер – это шанс человечества на выживание". В числе акций, предложенных ребятами для совместного дела – акция "Дружок, дай лапу! ", "Добрые выходные", "Рисуем Победу" и другие.

В работе слета принял участие мэр города Олег Боровский. Он внимательно следил за выступлением отрядов, в заключение поблагодарил волонтеров за работу – объединенными усилиями город становится краше. Олег Валерьевич в качестве идеи предложил добровольцам разработать проект по росписи трансформаторных будок во дворах многоквартирных домов. И, как стимул стремиться к лучшему, сказал, что, по итогам учебного года самые активные и деятельные отряды будут поощрены поездкой по Кругобайкальской железной дороге. Олег Валерьевич пожелал ребятам успехов. "От вас – идеи, от нас – помощь и поддержка", – сказал мэр.

Добровольчество как образ жизни – об этом рассказали гости слета. Студенты медколледжа, члены общественного движения "Волонтеры медики" Дарья Базилевич и Милена Сапега поделились впечатлениями о волонтерской помощи пострадавшим от наводнения жителям Тулуна. Елизавета Петерс и Надежда Мисюркеева рассказали о работе в поисковом отряде Саяно-Зиминского региона. Девушки по зову сердца пришли в отряд, за небольшой отрезок времени они участвовали во многих поисках, спасали жизни людей.
Слет дал старт трем муниципальным конкурсам: "Лучший доброволец", "Лучшая добровольческая практика" и "Лучший руководитель добровольческого отряда". Итоги конкурсов будут подведены уже через месяц. Волонтерские книжки в этот день получили 132 человека, 33 школьника и студента награждены грамотами и сертификатами в "Продалит" как лучшие волонтеры. В завершение директор Саянского благотворительного фонда Полина Сурина поблагодарила молодых людей за работу и пригласила принять участие во всероссийской акции "День щедрости", которая пройдет 3 декабря.