Главная Новости Снижена кадастровая стоимость...

Снижена кадастровая стоимость земельных участков «Саянскхимпласта», что приведет к значительному уменьшению налоговых поступлений в бюджет города

29 октября 2019 г.

Постановлением Правительства Иркутской области №851-пп от 16 октября, подписанным председателем правительства региона Русланом Болотовым, внесены изменения в результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промышленности и ряда других земель специального назначения на территории Иркутской области, в части земельных участков, расположенных в границах муниципального образования «город Саянск». Таким образом, по информации начальника правового отдела администрации города Саянска Марины Павловой, произошло снижение кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в собственности двух предприятий – «Саянскхимпласт» и «Саянскгазобетон».

На различных участках стоимость снизилась по-разному – на одних в 2,5 раза, на других в 8 раз, есть такие, где кадастровая стоимость уменьшилась в 10 раз. Кадастровая стоимость – основание для расчета земельного налога, который является одним из основных, формирующих собственные доходы местного бюджета.

В итоге, по информации Марины Павловой, снижение кадастровой стоимости приведет к уменьшению налоговых отчислений и собственной доходной базы муниципалитета. Снижение кадастровой стоимости произошло в среднем в три раза.

Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года. Это означает, что предприятия не будут платить земельный налог уже в этом году, а также в двух последующих, так как, в соответствии с данным постановлением, возникает переплата. Такое недопоступление очень чревато для местного бюджета. По информации заместителя мэра по экономике и финансам – начальника управления по финансам и налогам Ирины Бухаровой, за 9 месяцев текущего года «Саянскхимпласт» перечислил 21 млн 900 тысяч рублей земельного налога, поступление в целом по году ожидалось в объеме 31 млн 800 тысяч рублей. По предварительным прогнозам, по информации Ирины Бухаровой, муниципальный бюджет понесет значительные потери.

- Считаю такую политику ухода от налогов градообразующего предприятия и его председателя совета директоров Виктора Круглова губительной для города, – говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Термин «градообразующее», по моему мнению, ко многому обязывает. Земельный налог полностью поступает в местный бюджет. Вместо того, чтобы вносить свой вклад в развитие города, помогать ему и поддерживать, получается, что предприятие и его руководство делает все, чтобы «недодать», спрятать от родного города средства. Навряд ли такая позиция может вызывать уважение. На протяжении пяти лет градообразующее предприятие не оказывало городу никакой помощи – ни рубля. В 2016 году мы уже оспаривали в суде земельный налог, который на тот момент платил «Саянскхимпласт». Затем была произведена переоценка. Теперь снова к этому возвращаемся. «Саянскхимпласт» позиционирует себя как социально направленное предприятие, в то же время подобными маневрами ухода от налогов показывает свою истинную сущность.

Могу разочаровать тех, кто готов начать говорить о том, как завод помогал в предыдущие годы: все, что давалось городу на стадион, на всевозможные мероприятия, тут же возвращалось обратно «Саянскхимпласту» в виде оплаты за какие-либо услуги, – подчеркивает Олег Боровский. – Этому есть подтверждение в бухгалтерских документах. Кроме того, Виктор Кузьмич отличается особой благотворительностью в поддержке храмов. Наверное, это правильно, тем более, для человека, в советское время бывшего ярым атеистом, являясь секретарем обкома комсомола, парткома завода, он, наверное, должен покаяться за это перед Богом. За то, что при его непосредственном участии построен Благовещенский храм, видимо, ему воздастся. В этом году на празднике Благовещения при мне он лично заверил митрополита, что будет оказывать благотворительную помощь для строительства кафедрального собора в городе Саянске. По информации Саянской епархии, 15 млн рублей на эти цели уже перечислено. Теперь становится понятно, что, по сути, жертвователем является не Виктор Кузьмич, который эти деньги направил не из своей личной прибыли, не из своего кармана, а за счет налоговых отчислений, которые он в разы уменьшил для города. Вот такая благотворительность.