25 ноября 2019 г.

Простуда – вещь серьезная

Простуда приходит к нам ежегодно. Удастся ли нынче отделаться легким насморком или же вирус сразит наш организм наповал, зависит от ряда причин. Избежать встречи с вирусом маловероятно – мы все ходим на работу, в школу и детский сад, передвигаемся в общественном транспорте, совершаем покупки в магазине – и везде нас могут подстерегать вирусы простуды и, самое опасное − гриппа.

− Судите сами, за 10 месяцев 2019 года уже зарегистрировано 5815 случаев ОРВИ, а в прошлом эпидсезоне (сентябрь 2018 − апрель 2019) было выявлено 14 случаев гриппа, − говорит врач-эпидемиолог Саянской городской больницы Виктория Кирилина. − Уровень заболеваемости острыми вирусными инфекциями нынешней осенью имеет волнообразный характер, он то растет, то падает. Если в начале октября было зарегистрировано 76 заболевших, то к концу месяца число подхвативших простуду выросло до 133 человек. В начале ноября − снова спад до 61 случая, а за последнюю неделю число повстречавшихся с вирусом зафиксировано на уровне 130 случаев.

По данным эпидемиологической службы Саянской городской больницы, на 22 ноября вакцинировано 19245 человек, что составляет 49,4% населения. Случаев инфлюэнцы не зарегистрировано. К сожалению, прививка не спасает от ОРВИ. Врачи дают рекомендации, как выставлять инфекции надежный заслон.

Первым в списке средств доктора называют специальные спиртосодержащие гели для обработки рук. Вторым пунктом медицина рекомендует пить больше воды. Среди людей существует мнение, что в период сезона простуды нужно носить маску, однако, как уже неоднократно звучало, исследования показывают, что маска не спасает от вируса здоровых людей, но предотвращает распространение инфекции от больного человека. Поэтому именно заболевшие люди должны проявить сознательность и позаботиться о безопасности окружающих, надев маску.

(газета "Саянские зори")