26 ноября 2019 г.

«Я делал оружие не для нападения, а для защиты своей Родины»

В Центральной городской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова – конструктора-оружейника, «отца» легендарного автомата АК-47. Участниками мероприятий стали ученики школ города.

- Михаил Тимофеевич Калашников – человек-легенда, Герой России, генерал-лейтенант, доктор технических наук, лауреат многих государственных премий, при этом всегда остававшийся очень скромным человеком, – говорит Татьяна Павлова, завотделом обслуживания центральной городской библиотеки. – Он ушел из жизни в 2013 году. Удивительны повороты судьбы Михаила Тимофеевича. В его жизни было всё: и дерзкий взлёт, когда в 1947 году никому не известный тогда ещё Калашников одержал победу в конкурсе на лучший автомат; и неудачи, и радости побед, и всемирная слава. Ещё в том конкурсе, в 1947 году, простота конструкции созданного Калашниковым образца поразила даже виды видавших специалистов: ни одного винта, полная разборка и сборка вслепую, а самое главное – надёжность.

«Я делал оружие не для нападения, а для защиты своей Родины», – говорил Михаил Калашников.

Участникам мероприятий рассказывали о том, в каком возрасте состоялось знакомство будущего известного конструктора с оружием, какой прибор он изобрёл во время службы в армии в качестве механика-водителя танка, на который обратил внимание сам Георгий Жуков. Как пришёл Михаил Калашников к идее создания своего главного детища – автомата АК-47, какой премии и награды он был удостоен за эту разработку и каким испытаниям подвергался каждый новый образец автомата – об этом и многих других интересных и малоизвестных фактах из биографии конструктора говорили и ребята, и взрослые.

На одной из встреч для мальчишек прошел «мастер-класс» по разборке и сборке автомата Калашникова. Ученик школы №5, активный участник военно-патриотической игры «Зарница» Степан Петров показал ребятам как правильно и быстро это сделать.

По информации центральной городской библиотеки