28 ноября 2019 г.

«Дети-калькуляторы» съехались в Москву на ментальные игры

Открытый международный турнир по ментальной арифметике проходил в столице России 23-24 ноября. Московский турнир проходил по сложившейся традиции в гостинице «Вега» (Измайлово). Более 300 «детей-калькуляторов» из 46 городов России, Белоруссии и Казахстана собрала Москва в эти дни. Иркутскую область представляли семь мастеров ментального счета из Саянска. Это Артем Большихшапок, Семен Воробьев, Анастасия Жукова, Илья Клецов, Таисия Ласточкина, Софья Михайлова и Полина Пономарева. Все дети не первый год занимаются изучением ментальной арифметики. За плечами победы на областных и всероссийских турнирах.

Ребята, которые могут производить в уме сложные математические вычисления, соревновались по четырем номинациям. Нынешние ментальные игры отличались новой номинацией «SAMA – competition standart». Это так называемые мировые стандарты ментального счета. Номинация не являлась обязательной, дети принимали в ней участие по желанию. Сложность задачи заключается в том, что нужно выполнить подряд семь видов заданий, без перерыва. Участникам выдается работа, состоящая из семи листов. На решение задач на трех первых страницах отводится по три минуты, а для того, чтобы произвести вычисления на последующих страницах требуется не более минуты на каждую. Все примеры считаются ментально.

Саянские любители «посчитать в уме» еще раз продемонстрировали высокий уровень развития своих умственных способностей и получили за это высокие награды.

Артем Большихшапок, ему 9 лет, стал абсолютным победителем в номинации «Ментальный счет», победителем в номинациях «Флэш-счет» и «SAMA – competition standart». Софья Пономарева, ей тоже 9 лет – победитель в номинации «Работа на счетах». Семену Воробьеву 13 лет, и он победитель в номинации «SAMA – competition standart» и «Флэш-счет».

Больше всех наград получила самая старшая участница из Саянска Анастасия Жукова. Девочке 14 лет, и она двукратный абсолютный победитель в номинациях «Ментальный счет» и «Работа на счетах», а также двукратный победитель в номинациях «Флэш-счет» и «SAMA – competition standart».

И так в копилке саянских мастеров интеллектуального спорта три кубка и семь медалей. Отличный подарок к Новому году заработали дети. – Хочется поблагодарить всех, кто болел за нас, − говорит Анастасия Жукова. – Отдельное спасибо педагогам, которые готовили нас к турниру, и родителям, которые все это время поддерживали нас, верили в наши силы.

(газета «Саянские зори»)