2 декабря 2019 г.

Саянцы стали победителями конкурса социальных проектов

Волонтеры городского отряда «Мы вместе» Дома детского творчества «Созвездие» приехали с победой с фестиваля лучших добровольцев «ДобронаБайкале». Саянцы стали победителями конкурса социальных проектов с проектом «Добро в наших сердцах».

Как рассказала руководитель отряда Наталья Кашкарева, бойцы отряда, прочитав о конкурсе в «Саянских зорях», сами решили подать заявку на участие. Организаторы конкурса – министерство по молодежной политике Иркутской области совместно с Иркутским региональным волонтерским центром – отбирали добровольцев по социальной активности, в том числе и в соцсетях. Имея достаточную социальную активность по своим выполненным проектам, саянский волонтерский отряд попал в число участников фестиваля. Всего конкурс собрал 170 участников из территорий Приангарья.

В течение трех фестивальных дней ребят ждала насыщенная деловая программа: тренинги, мастер-классы, деловые игры. Защита проекта состояла из двух блоков. Сначала свой проект защищали лидеры команд – в течение двух минут надо было передать всю суть программы. При этом члены жюри – представители организаторов – очень жестко следили за регламентом и информационной составляющей докладов. Ксюша Калайда блестяще справилась с заданием, у жюри практически не было вопросов к ее презентации. Вторая часть защиты – творческая – команде нужно было представить плакат проекта. Предварительно для ребят прошел мастер-класс, где их обучали, как правильно передать идеи проекта в наглядной форме.

Саянцы отразили в проекте свою деятельность – оказание помощи детям-сиротам, пропаганду толерантности среди детей и подростков и другие направления. При этом что оказалось немаловажным, все дела они подкрепили публикациями в городской газете «Саянские зори». Как позже отметили члены жюри, наши ребята им заполнились именно командным духом – они работали сообща, нацеленные на успех, полностью отдавая себя делу. В фестивале участвовали: ученики школы № 6 Дарья Черемных, Ульяна Дятлова; представители школы № 7 – Арина Ромашова, Дмитрий Чайкисов, Ксения Калайда и гимназистка Екатерина Яковлева.

(газета «Саянские зори»)