2 декабря 2019 г.

Мэр предложил новый подход организации школьного питания

Мэр Саянска Олег Боровский провел совещание с руководителями учреждений социальной сферы. Одним из вопросов стала организация школьного питания. Мэр выступил с предложением поменять принцип организации системы питания, сделав ее полностью муниципальной. В течение последних нескольких лет организатором питания выступает частная компания, которая определяется в ходе аукциона. Частник берет в аренду помещения школьных столовых, установленное в них оборудование и готовит завтраки и обеды.

- Уверен, муниципалитету вполне по силам делать все самостоятельно. По аукциону будет определяться только поставщик продуктов. Остальное будет в компетенции муниципальных работников. Во-первых, мы не будем зависеть от того, будут ли желающие участвовать в аукционе на организацию питания, так же как и от качества их работы. Мы будем не только контролировать весь процесс приготовления пищи, но и непосредственно им заниматься. Это совершенно другой подход и другой уровень.

В течение двух недель руководители управления образования и школ города должны внести конкретные предложения по осуществлению с будущего учебного года перехода на новую организацию питания.

Глава города также отметил, что, наряду с горячим питанием будут функционировать буфеты. При этом запрет – на еду, принесенную из дома, потому что контролировать качество этих продуктов работники школы не могут.

Также Олег Боровский отметил, что и в школах, и в детских садах должен вестись жесткий контроль на всех этапах, включая обеспечение условий хранения продуктов, качество и ассортимент приготовления, вес порций.