3 декабря 2019 г.

Совещание по вопросам функционирования ТОСЭР

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание по вопросам функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

В совещании, прошедшем 29 ноября в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, представители Минэкономразвития России, Госкорпорации «Росатом», представители муниципалитетов, компаний-резидентов ТОСЭР.

Саянск на совещании представили начальник управления по экономике Евгения Зайцева и специалист отдела экономического развития Елена Окшина.

Прозвучала информация о том, что Фонд развития моногородов выразил готовность поддержать заявки по развитию инфраструктуры трех сибирских моногородов, которые планируется подать в следующем году. «Три города планируют подаваться на заявки на инфраструктуру на следующий год: Линёво в Новосибирской области на 500 млн руб., Черногорск в Хакасии на 100 млн руб. и Саянск в Иркутской области на 500 млн руб. Мы готовы в таком объеме поддерживать моногорода Сибирского федерального округа», – сказала Ирина Макиева. Саянску будет выделено софинансирование от ФРМ на строительство инфраструктуры для реализации проекта по строительству тепличного комбината.

На совещании обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются резиденты на ТОСЭР. Одной из них является ограничение по видам экономической деятельности (ОКВЭД), осуществление которых разрешено на ТОСЭР, а также реализация инвестиционных проектов индивидуальными предпринимателями. Планируется внесение изменений в законодательство по снятию данных ограничений. Соответствующий правовой акт по этому вопросу находится на согласовании в Правительстве РФ.

- Такие изменения в законодательстве позволят расширить круг потенциальных резидентов, готовых реализовывать инвестиционные проекты в различных сферах деятельности, развивать все отрасли экономики, – говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости расширения перечня ОКВЭД. Отрадно, что нас услышали. В Саянске есть пять потенциальных резидентов, готовых реализовать свои инвестиционные проекты в рамках ТОСЭР «Саянск», но до сих пор в нашем перечне не было ОКВЭДов по их сферам деятельности. Так что это серьезный шаг в сторону развития.