Главная Новости Конкурс новелл для мобильного...

Конкурс новелл для мобильного телефона «SMS-рассказ о Саянске»

3 декабря 2019 г.

В Центральной городской библиотеке состоялся конкурс новелл для мобильного телефона «SMS-рассказ о Саянске», посвященный предстоящему 50-летию города.

- Мобильная литература – особый жанр, когда-то зародившийся в Японии и быстро завоевавший популярность в других странах, – рассказывает Надежда Мальцева, завотделом методико-библиографической работы. – «Мобильная литература» – произведения, созданные на сотовом телефоне и состоящие из «глав» длиной 70-100 слов.

Участие в конкурсе не ограничивалось возрастными рамками. Требования к произведениям – новелла должна быть посвящена Саянску, его достопримечательностям, людям, событиям. Объем – не более 100 слов. Оценивались работы по следующим критериям: грамотность текстов, соответствие тематике конкурса, оригинальность, нестандартность, новизна подачи.

На конкурс поступило 12 работ. Самая юная участница – третьеклассница, самому старшему конкурсанту – 75 лет.

- Все работы были достаточно интересными, – говорят организаторы. – Участники справились с необычным форматом текста, но жюри необходимо было все-таки определить лучших.

Первое место заняла Анастасия Перевалова, ученица 3 «А» класса школы №5, за рассказ «Я – младший! ». Повествование в рассказе идет от первого лица – города Саянска.

«Я расту в большой семье, и я самый младший.

«Молодо – зелено! »- скажете вы. И будете правы.

Мои улицы и дворы украшает красивейший лес. Весной я утопаю в цветах багульника, осенью наслаждаюсь буйством красок. Зимой меня накрывает белоснежное одеяло, а воздух – благодать!

Столько интересного у меня есть: завод, фабрика, школы, детсады, музей, храм, скверы и парки. Вот и новенькая школа искусств появилась. А какие люди живут – сплошные таланты. Каждый находит занятие по душе.

И, как говорит моя мама, Иркутская область: «Саянск, все впереди, тебе ещё расти и расти! »

Второе место заняла Наталия Жернова, преподаватель химико-технологического техникума. Третье место – у Юлии Зыковой, сотрудницы городской администрации за рассказ, написанный в соавторстве с дочерью Василисой. Специальный приз «за оригинальность присужден Александре Горячевой, сотруднику Роспотребнадзора.

Победители получили грамоты и призы, все участники – благодарности