Главная Новости 3 декабря отмечался Международный...

3 декабря отмечался Международный день инвалидов

9 декабря 2019 г.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Саянске Иркутской области (межрайонное) информирует:

В Иркутской области проживает 89 633 получателя пенсии по инвалидности. Помимо пенсии, данная категория граждан имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), получателей которой в регионе – 217 727 человек.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области и его территориальные органы создают комфортные условия приема граждан с ограниченными возможностями, проводя регулярную работу в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» по повышению доступности своих клиентских служб для маломобильных групп населения.

Для обеспечения доступности входные группы всех клиентских служб органов ПФР оборудованы пандусами, а в некоторых случаях – механическими подъемниками (когда сооружение пандуса по каким-либо причинам невозможно). Также клиентские службы оборудованы радиомаяками для слепых и слабовидящих; мнемосхемами (мнемокартами), обеспечивающими возможность ориентации и навигации инвалидов по зрению на площади клиентской службы; переносными индукционными панелями для беспроводной передачи аудиоинформации в слуховой аппарат.

Активно развиваются электронные сервисы, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получать наиболее востребованные государственные услуги ПФР, не выходя из дома через Личный кабинет гражданина. Консультации специалистов Пенсионного фонда по вопросам пенсионного обеспечения инвалидов можно получить дистанционно: по телефону контакт-центра 47-00-00, через онлайн-приемную на сайте (http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/) или задать вопрос в социальных сетях:

ВКонтакте: vk.com/pfr_irkutsk

Facebook: facebook.com/pfr.irkutsk