10 декабря 2019 г.

Праздник к нам идет

Строительство ледовых композиций и монтаж новогодней ёлки ведутся на территории Снежного городка с 5 декабря.

Бригада мастеров из города Байкальска под руководством Андрея Пылюха ведет работы в Саянске уже четвёртый раз. Завозится лёд, идёт его резка, составляется каркас для многофигурных ледовых композиций. Участие в работе и авторский надзор осуществляет саянский мастер Николай Скареднев, который вошел в число разработчиков концепции ледового городка.

В этом году, учитывая, что символ наступающего 2020 года по восточному календарю – мышь, при определении основной новогодней темы многие территории выбирают сказку «Щелкунчик», однако саянцы и здесь стали оригинальными. Как рассказала начальник управления культуры Светлана Каплина, в сказочном представлении на открытии будут звучать мотивы советского фильма «Чародеи», перекликается с ним и оформление территории городка. Так, на входе детей и взрослых будут встречать «три белых коня – декабрь, январь, и февраль», запряженные в ледовые сани, в которых будет сидеть Снегурочка, а Дед Мороз встанет рядом, чтобы приглашать в сани всех желающих.

- Это будет одна из фотозон, – говорит Светлана Каплина. – Таким образом мы в этом году ушли от традиционного ледового трона.

- Саянск всегда отличается своим особым подходом, – говорит руководитель бригады резчиков Андрей Пылюх. – А вообще хочу сказать, что за эти годы вы нам как родные стали. Еду в Саянск, как домой.

Один из участников творческой команды, Евгений Терещенко, рассказывает, что 17 лет занимается изготовлением ледовых скульптур, создавал их в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а вот в Саянске в первый раз. Говорит, что, несмотря на зимние холода, в городе очень теплая моральная атмосфера.

В целом, по замыслу авторов, площадка городка будет условно разделена на несколько зон. Одна из них – лабиринт из трех ледовых горок для детей разного возраста. В центре лабиринта – рождественский фонарь, а на нём символ наступающего года. Неподалеку будет еще одна мышка с сыром в окружении ледовых ёлочек. Будет также фотозона с надписью «Саянск». Устанавливаются столики ледового кафе.

Монтаж главной городской елки – в руках работников ООО «УЭС».

Стартовали городские конкурсы на лучшее праздничное оформление предприятий и учреждений. Идет подготовка к конкурсу-шествию «Парад новогодних игрушек», который пройдет на открытии городка, 21 декабря. К участию в нем приглашаются представители предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели, а также все творческие жители города.

В фойе ДК «Юность» планируется организовать масштабную выставку елочных игрушек прошлых лет. По опыту прошлого года даже небольшая выставочная композиция была очень популярна у посетителей.