Главная Новости Молодые профессионалы...

Молодые профессионалы в Саянске

17 февраля 2020 г.

В Иркутской области с 17 по 21 февраля проходит V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Соревнования организованы по 32 компетенциям, в конкурсах участвуют более 300 лучших представителей профессий. Конкурсные площадки разместились в разных городах области: Иркутске, Ангарске, Тулуне. Во второй раз конкурсантов принимает Саянск − химико-технологический техникум стал базой для проведения компетенции «Лабораторный химический анализ».

На торжественном открытии, состоявшемся сегодня, участников, экспертов и студентов техникума от имени мэра городского округа Олега Боровского приветствовал заместитель мэра Александр Ермаков. Он поздравил участников с началом значимого чемпионата, пожелал настойчивости и оптимизма.

Директор ХТТ Геннадий Андрюшевич в приветственном слове отметил, что в будущем году техникум планирует стать региональной площадкой в чемпионате по еще одной компетенции – «аппаратчик». Он пожелал студентам удачи, хорошего настроения и побед.

Как отметила главный эксперт соревнований Александра Шубина, в прошлом году в чемпионате участвовали шесть участников, представлявших два образовательных профессиональных учреждения: ХТТ и ангарский политехнический техникум. В этом году соревнования расширили географию участников – в компетенции соревнуются студенты из пяти средних профессиональных образовательных организаций.

Кроме того, впервые на базе саянского профессионального образовательного учреждения состоялся конкурс для школьников, участников группы Junior WSR. В отборочных соревнованиях под эгидой юниорского движения WorldSkills Russia участвовали 14 старшеклассников из Братска, Усть-Илимска, Саянска, Зимы, Черемхова. По итогам отбора Саянск на чемпионате представляют юниоры Павел Галимов (школа № 7) и Полина Огнева (школа № 4).

В рамках чемпионата пройдут ярмарка профессий и профессиональные пробы для школьников Саянска, Зимы, Зиминского и Куйтунского районов. На презентационной площадке «Рынок труда: наиболее востребованные профессии», круглых столах и конференциях будут обсуждаться актуальные вопросы социально-экономического развития Саянска и близлежащих территорий. На торжественном закрытии чемпионата, 21 февраля, состоится интеллектуальный квиз «ХимикУм».

(газета «Саянские зори»)