3 апреля 2020 г.

Постановление мэра города Саянска

Мэр Саянска Олег Боровский подписал постановление, регламентирующее работу объектов торговли непродовольственными товарами, сферы услуг, общепита на период с 6 по 30 апреля

- Уважаемые предприниматели! Очень хорошо понимаю вашу непростую ситуацию, потому что сам вышел из среды предпринимателей и на себе знаю все трудности этой сферы, – говорит мэр Саянска. – Понимаю, что длительный простой нанесет урон вашей деятельности, который потом будет трудно восстановить. Если не будут работать магазины промтоваров, предприятия общепита, обслуживающей сферы, нелегко придется и жителям города. Ко мне поступило много обращений от предпринимателей, все они говорят о том, что обязуются соблюдать строгий режим дезинфекции, организовать работу в масках, перчатках. Поэтому беру на себя ответственность и верю в то, что вы будете работать на благо наших горожан, строго выполняя все необходимые требования, обеспечивающие безопасность потребителей. Фонду поддержки предпринимателей поручено не взимать в апреле-мае проценты по займам – их уплату можно перенести на более поздний срок. Готов ответить на все ваши вопросы, если они будут по ходу работы. Берегите себя, своих близких, своих клиентов и покупателей.

В соответствии с постановлением мэра, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано в период с 6 по 30 апреля:

- организовать работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных с соблюдением режима работы не позднее 23-00 часов; одновременного нахождения в зале не более 30 потребителей при организации спецобслуживания и (или) поминальных обедов;

- для салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов, фитнес-залов (за исключением групповых занятий) – режим работы не позднее 21-00 часа;

- для объектов розничной торговли непродовольственными товарами первой необходимости – не позднее 18-00 часов.

Обслуживающий персонал должен пользоваться средствами индивидуальной защиты (гигиенические маски, одноразовые перчатки, средства для дезинфекции рук), ежедневно (не менее 3 раз) проводить дезобработку помещений и постоянную обработку дезинфицирующим раствором поверхностей с наиболее интенсивным контактом с руками потребителей (оборудование, торговые тележки, дверные ручки и т.д.), в наличии должны быть дезинфицирующих средств для потребителей.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек).

2. Мыло и моющие средства, чистящие и полирующие средства.

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности.

4. Средства индивидуальной защиты.

5. Ткани текстильные.

6. Чулочно-носочные изделия.

7. Белье нательное.

8. Канцелярские товары.

9. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства.

10. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

11. Бензин, дизельное топливо, газ.

12. Автозапчасти (включая смазочные материалы, шины, покрышки, камеры).

13. Оборудование электрическое.

14. Кабельная продукция.

15. Приборы бытовые.

16. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое.

17. Предметы садово-огородные и инвентарь.

18. Строительные и отделочные материалы и инструменты.

19. Санитарно-технические изделия.

20. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения.

21. Печатные средства массовой информации.

22. Спички.

23. Свечи.

24. Похоронные принадлежности.

25. Очки, линзы и их части.

26. Табачная продукция.

27. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).