1 сентября 2020 г.

Встречи во дворах 1 сентября

1 сентября мэр Саянска Олег Боровский продолжил встречи с жителями во дворах микрорайона Юбилейного. Первые, с кем глава города побеседовал во дворе дома № 69 – представители автомобильных сообществ, которые устраивают в ночное время гонки на улицах города, на их действия жалуются саянцы.

Как рассказал председатель городского общественного совета Вячеслав Пятибратов, прошло заседание совета по безопасности дорожного движения, обсуждался вопрос, чтобы дрифтеров, которые в ночное время тренируют свои навыки на городских улицах, попросить, чтобы они делали это на площадке автобусного разворота АТП по проспекту Ленинградскому после 10 часов вечера. Олег Валерьевич пообещал оказать содействие в организации безопасного времяпрепровождения молодых людей, призвал соблюдать осторожность. Активисты пообещали разъяснять молодежи, что данные мероприятия должны проходить, не доставляя неудобств жителям.

Более сорока жителей близлежащих домов собралось во дворе дома № 69. Как сказал Олег Валерьевич, встречи, которые он проводит в шестой раз, направлены на то, чтобы пообщаться с горожанами, выяснить, что бы они хотели увидеть в своем любимом городе. Не важно, на каком предприятии или в учреждении человек работает – он возвращается домой после работы и город должен его встретить теплом, светом, уютом, организованным досугом. Олег Валерьевич вручил благодарственное письмо Любови Поповой за плодотворное сотрудничество в создании комфортной городской среды и высокую гражданскую позицию поблагодарил за преданность Саянску, трудолюбие, желание сделать город лучше и краше.

Будет ли строиться полигон ТКО вблизи города? На этот вопрос мэр ответил, что в октябре в министерстве ЖКХ будут рассматривать заявки муниципалитетов на финансирование проектирования ТКО. У нас ранее проект был, но не прошел экспертизу – не хватило буквально двадцати соток земли для административного здания. Сейчас этот проект будет стоить порядка 25 миллионов. При выделении средств министерством – спроектируем, займемся строительством. Планируется строить его на месте городской свалки. Мусоросжигательного завода там не будет.

Очень красиво у нас в Саянске, все приезжают – хвалят, – говорили горожане. Просили заняться «облагораживанием бугра» со стороны дороги за домом № 69. Мэр ответил, обращение берется в работу, а также напомнил, что недавно через газету «Саянские зори» и соцсети обратился ко всем жителям Саянска, чтобы они высказывали свои предложения по благоустройству городских территорий.

Практически все вопросы здесь и в других дворах касались работы управляющих компаний. Олег Валерьевич напомнил жильцам, что они собственники и вправе решать многие вопросы общим собранием, взаимодействовать с управляющими компаниями. По итогам поступивших обращений жителей Олег Валерьевич решил на следующий день провести заседание с руководителями управляющих компаний.

В доме № 39 жители хотели бы, чтобы были установлены камеры видеонаблюдения. На это мэр ответил, что во всех дворах Саянска устанавливаются камеры бесплатно, надо только согласие жильцов. Будет взиматься абонентская плата за обслуживание в пределах 30 рублей с квартиры. Совету дома нужно собрать подписи и направить в управляющую компанию.

Завершилась встреча во дворе дома № 34 приятным событием. Дипломом и денежной премией за победу в городском конкурсе в номинации «За лучшее оформление балкона» награждена Ирина Шабалина. За самую благоустроенную территорию многоквартирного дома награду получила председатель совета дома № 34 Александра Жевак.