Главная Новости Встречи с жителями Октябрьского,...

Встречи с жителями Октябрьского, Южного и Благовещенского

3 сентября 2020 г.

Вечер 3 сентября в расписании мэра Саянска Олега Боровского был посвящен встречам с жителями микрорайона Октябрьского, а также микрорайонов коттеджной застройки Южного и Благовещенского.

Глобальных и острых вопросов нет, в основном текущие, что называется, «рабочие», однако на каждой встрече с главой города достаточно многолюдно. Саянцы с интересом слушают мэра, задают вопросы и резюмируют:

- Несколько лет назад, при другом руководстве, город был в застое, а теперь – процветает.

Благодарят за дороги – за эти годы их немало капитально отремонтировано. За благоустройство – это люди оценивают и по своим дворам, и по общественным местам – скверам и паркам.

В микрорайоне Октябрьском родители учеников седьмой школы говорят спасибо за новые окна в учебном заведении.

- Скажите спасибо директору школы Ольге Подгорновой, – отметил мэр. – В этом году такая работа проведена в вашей школе благодаря ее настойчивости.

Программа по замене окон в школах города действует не первый год. На следующий год она должна быть завершена – после обновления окон в школах №№ 4, 5, 6.

На встрече во дворе дома №1 жители жалуются на то что у аптеки, расположенной в доме, не благоустроена площадка на входе. «Обяжем собственника», – дает мэр поручение сотрудникам администрации. Жители говорят о том, что необходимо решить вопросом по остаткам школьного бассейна, который пытались строить на этом месте в советское время, но так и не завершили.

- Демонтировать его невозможно, – отвечает Олег Валерьевич. – Это очень крепкие, монолитные конструкции. Данный вопрос у нас на контроле, мы рассматривали разные варианты, планировали «превратить» это в школьные гаражи. Однако ряд жителей – категорически против. Поэтому такое вариант отменили. Жду ваших предложений – что вы сами видите на этом месте?

Еще одно обращение – обустроить автобусную остановку для школьников – учеников седьмой школы, приезжающих на занятия из Бури, Черемшанки и Харайгуна. Нужен остановочный павильон.

- Сделаем, – отвечает мэр.

В числе обращений, прозвучавших во дворе дома №3 – организовать раздельный сбор мусора. Мэр ответил, что работа над этим идет. Региональный оператор планирует этой осенью сделать в городе порядка десяти пилотных площадок со специальными контейнерами. Вопрос в том, готовы ли к этому сами жители. В дальнейшем, после строительства полигона ТКО, это можно будет проводить в масштабах города.

Во дворе дома №11 жители подняли вопрос о благоустройстве территории между детскими садами №35 и №36.

Было отмечено, что такую работу начинали школьники, но, как отметила директор Ольга Подгорнова, для ее продолжения необходимы дополнительные ресурсы.

- Поможем, – твердо обещал мэр.

За участие в конкурсе по благоустройству дворовых территорий дипломами и денежными премиями были отмечены советы домов №7 и №10.

Один из вопросов, который поднимают жители микрорайона Благовещенского – обустройство контейнерной площадки. Но сами они пока не определились с местом ее размещения. На встрече одна из жительниц сказала, что вопрос этот практически решен.

- Ждем от вас протокол, подписанный жителями, – сказал мэр.

Жители поднимали вопросы освещения, грейдирования дорог. Мэр отметил, что все они будут решаться. При этом он уже не в первый раз обратился к жителям с предложением о создании ТОС – товарищества собственников, тогда, организованно, все вопросы будут решаться намного проще. Однако пока сами жители к этому не пришли.