18 сентября 2020 г.

Кража в парке Таежные бульвары

Красивый город. Цивилизованные, вроде, люди. Каждый день саянцы бывают в парке Таежные бульвары, который преображается с каждым днем, восхищаются благоустройством и красотой. Но не все. Некоторые пытаются эту красоту «уволочь в свои норки». 18 сентября мастер по озеленению Максим Кузьменков обнаружил сломанный декоративный куст недалеко от центрального входа в парк и исчезновение нескольких многолетних цветов. Один из цветков, видимо, неудачно выдернули и бросили здесь же.

Максим рассказал, что некоторое время назад исчезли еще несколько цветков, а вот куст сломали впервые:

- Целый месяц растения были на месте, сердце радовалось. И вот.

Дендролог Агата Макаршина говорит:

- Конечно, мы все восстановим, привезем из Иркутска новые. Только пустоту в душах таких людей восстановить не получится – пробелы в воспитании. Моральное уродство. Человек в момент кражи совершает неправильный поступок, который нарушает равновесие Вселенной и прямо или косвенно влияет на чужую жизнь, а значит рано или поздно подобная несправедливость вернется и в его собственную реальность. Эти люди воруют у 40-тысячного населения города. Дело здесь ведь не только в стоимости растений. Это огромный вложенный труд. Теперь нужно все делать заново.

Агата Макаршина подала заявление в полицию. Теперь этим занимаются правоохранительные органы. Она рассказала, что жильцы из близлежащих домов также порой уносят грунт, в который высаживаются растения.

- Что касается сломанного куста, то его, возможно, тоже сломали при неудачной попытке кражи, – рассказывает главный архитектор города Юлия Колькина. – Он не просто укореняется в специальном грунте, его укрепляют с помощью проволочных конструкций, которые не видно на поверхности. Не смогли вытащить, взяли и обломали. Здесь же и бросили.

В ближайшее время в парке будет установлено видеонаблюдение. Но как научить взрослых людей правилам жизни в цивилизованном обществе? Как научить их беречь красоту, созданную для них и их детей?

- Ни одно украденное растение не приживется, не принесет красоты и радости, – говорит мэр Саянска Олег Боровский.