18 сентября 2020 г.

Заряд бодрости и хорошего настроения

Традиционный пробег в необычном формате прошел сегодня на городском стадионе. Воспитанники отделений спортивной школы в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации» преодолевали дистанции в один, два и три километра. Кроме того, на мероприятии выполнялись нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

− Поскольку в этом году из-за эпидемиологической обстановки введены ограничения на проведение массовых мероприятий, было решено провести беговые состязания в формате ГТО. Таким образом, соединились два мероприятия – Всероссийский «Кросс нации» и сдача норм ГТО, − говорит ведущий специалист по спорту отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Яна Мельниченко. – Бег входит в обязательный норматив, который нужно сдать для получения знака ГТО. Заявки на участие подали 243 человека отделений лыжные гонки, горные лыжи, ушу, бокс, каратэ, плавание, художественная гимнастика и спортивная аэробика. Возраст участников от 6 лет до 18. Итоги пробега будут подводиться в соответствии с возрастной ступенью. Первая и вторая ступень – это 6-10 лет бегут один километр, с 11 до 17 лет должны преодолеть два километра. Участник 18 лет только один в нынешнем забеге, он тренируется на горнолыжном отделении, он бежит три километра. Для каждой ступени определено время, на которое они должны ориентироваться, чтобы получить золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО.

Каждому участнику пробега был присвоен индивидуальный номер, который останется у него как памятный знак об участии в кроссе. Как сообщила Яна Мельниченко, участники, показавшие лучшие результаты, будут награждены дипломами.

«Кросс нации» − самый масштабный спортивный праздник в России. Он ежегодно проходит во всех регионах нашей страны и собирает сотни тысяч любителей бега. Основная цель забега – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Это событие − прекрасная возможность проявить свои спортивные таланты, показать хорошие результаты, получить заряд бодрости и хорошего настроения.